От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Сысой Ответить по почте
Дата 29.10.2003 03:09:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Совершенно не удивляет

>Что у гражданского населения было оружие? Как мне казалось, после гражданской войны и в ходе коллективизации практически все оружие было изъято.
>Предположим, что было охотничье. Ну и кто в здравом уме будет стрелять из гладкостволки по регулярным войскам, хотя бы и отступающим?

1) После гражданской войны на руках у населения осталась куча оружия, в том числе немало легализованного. Наказание за незаконное хранение оружия согласно ст.182 УК РСФСР 1926 года было чисто символическим:
"Изготовление, хранение, покупка и сбыт взрывчатых веществ или снарядов, а равно хранение огнестрельного (не охотничьего) оружия без надлежащего разрешения, - принудительные работы на срок до шести месяцев или штраф до одной тысячи рублей, с конфискацией, во всяком случае, названных веществ, снарядов и оружия".

Эта норма действовала как минимум до середины 1930-х годов.

Поэтому когда в ходе арестов у "врагов народа" изымалось оружие, им это обычно даже не вменялось в вину. Например, академику С.Ф.Платонову, у которого был изъят незарегистрированный револьвер.

2) В первые дни войны были зафиксированы абсолютно достоверные факты обстрела советских войск "мирным населением" в Прибалтике. Соответственно, нет ничего невозможного в том, чтобы аналогичные события происходили в зоне действия Южного фронта.

>Не является ли сие донесение лишь попыткой прикрыть свой собственный провал взваливанием вины на других?
>И проводилось ли расследование (в тех то условиях)? Мне кажется что нет, потому как постановление о выселелении уже было готово в августе 1941, а с конца августа немцев стали массово выселять.

Чтобы определить, насколько обоснованным было указанное донесение, следовало бы посмотреть первичные документы, т.е. донесения, поступавшие из войск в штаб Южного фронта. Такой возможности в данный момент у меня нет. Однако и оснований считать указанный документ априори ложным я тоже не вижу.

Кстати, дата донесения - 3 августа, а постановление о выселении немцев было принято 28 августа. Как раз достаточно времени, чтобы провести расследование.