От Colder Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 06.08.2003 11:18:05 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Хозяйство; Тексты; Версия для печати

Причем тут пропаганда?

>Люди под влиянием кпсс-но кооперативной пропаганды утратили чувство хозяина СТРАНЫ, заменив его чувством мелкого воришки:стяни, что плохо лежит.

Я сам оттрубил на двух заводах в комплексе около 13 лет (3 на одном и 10 на другом). Уверяю вас, к "чувству мелкого воришки" никакая пропаганда отношения не имела. Проще надо быть :) Действовали два мощнейших фактора:
1. В очень большом количестве случаев жизненной необходимости купить нужное было нельзя, а вот украсть - запросто!
Два примера:
а) мой. Налетел сильнейший ураган и ветром выбило стекло. Купить негде. Ни в каких магазинах оконные стекла не продавались, единственное место было - т.н. лесоторговая база - но там шаром покати. Топаешь в стройцех на заводе и за бутылку тебе вырежут какое хошь стекло.
б) мой непосредственный начальник - главный конструктор завода (!!!). У него теща пардон на старости лет раскокала унитаз. Он его честно пытался купить целый день, обзванивая всех и вся.

2. Власть на мелкое воровство смотрела сквозь пальцы, считая его для себя весьма небесполезным клапаном сброса недовольства. Мало того, что сама считала несунов своеобразной компенсацией голода на все и вся, но и имела при этом мощный рычаг парирования недовольства, отвечая на любые упреки - вы же сами все разворовываете! Главное тут было - уносить по чину.

Никакого такого чуйства хозяина ни у одного работяги не было и в помине - более того, чем проще был работяга, тем сильнее у него было убеждение, что его хата с краю и всем рулит начальство. Это, кстати, имело забавный эффект. Если интели еще иногда верили в некое подобие справедливости при распределении благ (ну типа там очередь, все работаем на одном заводе и пр.) - живой пример мой коллега-конструктор, три года отстоявшим очередь на машину за номером 1 (при этом машины получили минимум чел 15), то рядовой работяга прекрасно знал, что в общей массе хрен чего получишь, и надо полюбовно договориться с директором.