От VVV-Iva Ответить на сообщение
К I~Roudnev Ответить по почте
Дата 11.06.2003 16:59:31 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Школа; Хозяйство; Версия для печати

Re: Добавка к...

Привет
>Конкуренция - это борьба за преобладание, т.е.фактически за власть.

Это у вас какой то частный случай. Конкуренция это всего лишь борьба за место "под солнцем", можно сказать - соревнование. И результатом, как правило, является не преоблаание, а некое равновесие.

>За обладание сверхценным товаром, ресурсом, проектом и т.п.

абсолютно необязательно, что этот товар сверхценный. Вы опять сваливаетсь на частный случай. Он может быть просто имеющим некую, не нулевую цену.

>За кусок хлеба никто конкурировать не будет, кусок хлеба в общественно-нормальных условиях не является сверхценным. Но даже и в условиях блокадного Ленинграда он не является сверхценным, потому что всегда есть возможность выбрать более "легкий" вариант - смерть. Сверхценным он становится только тогда, когда обладание им приносит реальную власть - право выбора решения. Так что говоря о "праве решать", вы говорите о самой сути конкуренции - оптимальном способе выбрать достойнейшего решателя, т.е. конкуренция - это сверхрешатель, "невидимая рука" в стае кандидатов на "право решать":))

Максимализм какой то. Я конкурирую ( ухаживаю) за девушкой, за право стать ее мужем. Какое "право решать" тут у меня? участвовать или не участвовать в конкуренции? Право выбора решения не у меня, а у нее :-).

Владимир