От Буслаев Ответить на сообщение
К Дмитрий Кобзев
Дата 05.03.2003 14:50:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Версия для печати

Re: Люди знали...

>Почему-то ваше "упрощение" всегда срабатывает в сторону "опускания", дискредитации оппонента. Именна эта >особенность позволяет мне называть ваши "упрощения" - передергиваниями.
Ох... Ладно, изменю свою фразу и скажу так: я считаю, что высказывание "При управлении подчиненными, управляющая инстанция (начальник) должна обеспечить Делу (чаще всего - потребителю) власть над своим подчиненным. До меня человечество в этом вопросе было ни в зуб ногой" эквивалентно "до меня никто не осознавал, как надо правильно работать". В такой форме вы мои слова передёргиванием не назовёте ?
Что же касается "опускания" - я с самого начала сказал, что считаю АВН провокацией, соответственно человека, стоявшего у истоков (Мухина) - провокатором. Почему - также изложил. И дискредитировать мне никого не требуется, Мухин своими словами дискредитировал себя сам.

>Господи, ну как же можно быть таким нудным.
У всех свои особенности : ) Я склонен к занудству, вы - к развешиванию ярлыков на оппонентов : )

>Осознавали, но не поднимались до такого уровня обобщения.
С чего вы взяли, что такое обощение правомерно и справедливо ? Потому, что оно верно в частных случаях ? Ньютон-то гениален потому, что его закон универсален, и это подтверждено практикой.

>А суть этой системы - как раз и сводится к частичной делократизации управления предприятием по Мухину
Мы здесь с вами разговаривать на равных не можем, потому что я Мухина ещё не прочитал.

>>>А разве Мухин в цитате, которую вы привели - говорит о Законе о суде народа?
>>Именно.
>Это вы опять же от поверхностности ваших знаний и, видимо, желания 'опустить' оппонента - бросаетесь во >все тяжкие.
Вот тут, Дмитрий, я даже не знаю, что сказать. Цитирую себя полностью: "Именно. Во всём своём ответе Мухин об этом и не говорит." Вы слово "не" заметили ? Повторяю, я сказал, что Мухин по существу поднимаемого Расшнуровичем вопроса - вопроса о "Законе..." - не сказал ничего, равно как и о якобы открытых им универсальных законах управления людьми. Он лишь сказал, что он - гений, потому что такие законы открыл. И прибавил: "Статью Шарлая я напечатал именно из-за индюков. Они пишут о своём недоумении по поводу закона, я им разъясняю, они снова пишут, я снова разъясняю". Вы здесь видите, что Мухин сам пишет именно о "Законе о суде народа над властью", которые он разъясняет, но не в этой окнкретной статье ? Именно о "Законе...", а не универсальных принципах управления обществом ? О частном, а не об общем ?

>Не открыл, а обобщил большое количество имевшейся информации, изложил в систематизированном виде, >подкрепил доказательствами из практики. Т.е. сделал примерно то же, что, скажем, Дарвин в области теории >эволюции.
Вы, Дмитрий, противоречите Мухину: "Поскольку меня к этой идее вели законы, пусть мною же и открытые, но все же законы. А вот открытые мною законы гениальны в чистом виде, поскольку меня сначала ими озарило, а уже потом я нашел им практическое подтверждение." Слово "открыл" вы видите ?

>Ну, те, кто не может привести доводов в защиту своей позиции - зачастую принимают обиженную позу.
Во-первых, Расшнурович не защищался, а нападал, во-вторых, доводы приводил (его слова о "двух реальностях" - "бумажной" и настоящей). Хотя доводы и выводы идиотские: "Вы во власть идти не собираетесь, нынешней власти олигархов и наполовину непримиримой к ней оппозиции (если она вообще когда-нибудь доползёт до власти) такие поправки и закон абсолютно не нужны, т.к. они противоречат их реальным интересам, а эти реальные интересы сильней «бумажных». Отсюда и вывод: Ваша идея ошибочна."

>Господи, еще раз - ну что вы цепляетесь к _конкретному_ наполнению моей аналогии?
К тому, что за свои слова надо отвечать и приводить аналогии правомерные. Доводы в нормальной (по Поварнину : ) дискуссии следует приводить верные либо не приводить вовсе. Я могу, конечно, догадаться о том, что вы имеете в виду, но не лучше ли вам самому сказать прямо, точно и ясно ?

>Так и теория делократии - до этого в общественном устройстве люди плутали в потемках, иногда находя >интуитивно верные шаги - типа революций. И лишь после ее появления оказалось возможным научно >спрогнозировать идеальное общественное устройство - на сегодняшнем этапе.
А работы Кампанеллы, Мора, Маркса, наконец - это тоже блуждания в потёмках ? Их вы не считаете попытками создания модели идеального общества ? Здесь вы скажете, что их теории были несовершенны и ошибочны, а теория Мухина совершенна и верна, потому что подтверждается на практике в отдельных случаях. Однако вы сами приводите пример с братьями Монгольфье, создавшими работоспособный летательный аппарат и одновременно ошибочную теорию. Почему вы не предполагаете, что теория Мухина неверно описывает известные факты ? Тем более что и армия, и промышленные предприятия - лишь часть государства, а не само государство ? С чего вы взяли, что справедливые для частного законы справедливы для общего ?

>Так идеи Земмельвейса получили признание только как раз после отхода от дел и смерти тогдашних медиков->авторитетов - пока они 'сидели на сене' - матери продолжали умирать.
Ну и что ?! А идеи изобретателей вечного двигателя не получили признания и после смерти их авторов, и после смерти их оппонентов. Как не работали эти двигатели, так и не работают - независимо от авторитетов. К чему был пример с Земмельвейсом ?!