От И.Л.П. Ответить на сообщение
К Буслаев
Дата 03.03.2003 18:06:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Версия для печати

Re: Здравый смысл - палка о двух концах

Это важный "якорь" сознания, но он не обладает прогностической способностью, т.к. базируется на предшествующем опыте. Он не работает в период слома привычных структур, когда традиционные решения не подходят.

Так, здравый смысл подсказывал гражданам СССР, что надо делать сбережения. Он же подсказывал, что надежнее хранить их в сберкассе - нет риска ограбления, и начисляется какой-то процент по вкладу.

Все правильно, но в конце 80х надо было делать наоборот - изымать сбережения и превращать их в материальные ценности, и не делать новых денежных сбережений. Но это противоречило здравому смыслу, потому большинство до последнего момента так не поступало.

В результате - вклады украли, и большинство осталось ни с чем. Те, кто успел хоть что-то на эти деньги приобрести, по крайней мере, не были ограблены.