|
От
|
Игорь
|
|
К
|
geokon
|
|
Дата
|
08.07.2016 20:46:29
|
|
Рубрики
|
Прочее; Семинар; Тексты;
|
|
Re: Зелен у...
>>Есть в Китае даже компания, производящая сложное литографическое оборудование
> для микроэлектроники в сумасшедших, по нашим понятиям, объемах.
>>Это не брехня про термояд и аферы с токамаками, а реальные доходы, которые приносит
> стране ее собственное реальное системное высокотехнологичное наукоемкое производство.
> Нам с этого безумства брать пример, что ли надо? Китай по прежнему беднее России в смысле жизни
> населения - 14000$ ВВП на душу в год против 24000$ в России. Незачем России клепать электронику
Одно не связано с другим.
Нарушение логики.
Масштабы иные.
И проблема другая. Зачем так?
Я говорю про невысокие доходы в Китае являющиеся следствием не масштабов иных, а иного смысла деятельности в Китае - обеспечивать Запад шипортребом. Что при масштабах Китая мало совместимо даже с российским уровнем жизни.
> в таких объемах. Ее вообще не стоит делать на экспорт. Нет нашей стране смысла в таком экспорте при
> наличии наших энергоресурсов.
Это ваши ресурсы?
Кто гарантировал вам, что ваши дети смогут пользоваться этими ресурсами и их не отберут? Есть дети более достойных родителей. И они думают об этом.
Государственный суверенитет, сильная армия и ВПК могут это гарантировать. И это несовместимо с импортом шипотребной электроники и вообще монокультурным производством, которое навязывается ТНК странам, чтобы сделать их полностью от них зависимыми.
>Кроме того так привязывать себя к внешним рынкам, контролируемым
> глобализаторами, как это сделала та же Южная Корея - это значит потерять всякий суверенитет и право
> на собственное национальное развитие. Я уже неоднократно писал, что Япония и Южная Корея сознательно
> пошли на колоссальное сокращение собственного сельского хозяйства ради экспортной ориентации экономики,
> что сделало их полностью зависимыми от внешнего диктата.
>Политика не при чем. Нельзя всех на поле загнать насильно, да и ни к чему, если население способно производить то, что всему миру нужно и высоко ценится.
Как вам такое в голову приходит? Народ, стадо что ли?
Вы полагаете, что корейцы жаждут производить почти половину торгового флота мира? Такое вот у них однобокое увлечение? Да не смешите. Их именно как стадо в это монопроизводство и загнали ТНК. А сельское хозяйство и смежные отрасли – это не унылый конвейер.
И в Японии, и в Ю.Корее просто некому заниматься с/х. Никто не хочет жить в деревне - вот причина. Скучно там.
Жить в собственном ( да часто и построенном тобой) доме на природе, выращивать сад, огород, мастерить, есть все свежайшее с грядки - это кучно. Ага, типа наши дачники дураки все поголовно. А вот на конвейере стоять целый день, вечером закупаться мертвыми продуктами с химией и гмо ( потому как все привозное), а потом торчать до утра в бетонной клети на n-ом этаже и сидеть не саду, а у TV и в интернете – это конечно не скучно. Это конечно здоровый образ жизни. Кто б сомневался.
>Все стягиваются в мегаполисы.
Все курят и пьют. Да не все вот и втягиваются в мегаполисы, так же как не все курят и пьют.
>Дело не в политике. Дети получают образование и не хотят тяжело трудится, мало получать, и рано ложиться спать.
Я уже показывал на численном примере, что интенсивность труда в Южной Корее весьма высокая. Выше в 2 раза, чем в Западной Европе и выше чем в России.
>Поля и в Японии, и в Корее очень маленькие, за исключением некоторых областей, это исключает возможность мощных с/х предприятий.
Но раньше они себя кормили. Значит. полей хватало.