От ИгорьИ Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 22.05.2015 12:06:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Несомненный плюс гипотезы

о господстве мировой олигархии состоит в том, что никому ничего не надо делать, просто плыть по течению жизни. Например, рядовым российским гражданам в такой ситуации есть смысл - либо молча поддерживать Путина и Ко, как то от них и требуют (если кремль как-то противостоит этой суперолигархии), либо так же молча терпеть (если ВВП – её ставленник), поскольку глупо на обывательском уровне бороться против глобальной силы, которую поддерживает и собственная госмашина.
. . Гипотеза о правящем госноменклатурном классе (который в каждой стране свой, только в разной степени деградации, суверенности, воинственности и пр.) этого достоинства лишена, поскольку, трактует политическую пассивность и слепую лояльность граждан – как существенный вклад в кризис, а противоположное состояние – как единственный путь его разрешения.
. . Для установления истины, думаю, самый информативный феномен - праздное и псевдозанятое население, живущее за счет госбюджета, поскольку рациональные стратегии госвласти (в зависимости от гипотезы) здесь кардинально расходятся. Правящая госноменклатура будет содержат дармоедов до последнего, поскольку это существенный фронт её работы, да и она сама на две трети из них состоит. А вот мировому олигархату, как вы верно заметили, логичнее сбросить лишний балласт побыстрее, «отдать бандитам». Как раз сейчас целая страна Греция – такой стопроцентный балласт, стоящий на распутье. Вот и посмотрим – по какому пути она покатится. Продолжит её дальше дотировать ЕС или нет.
. . Кстати, я тут недавно обнаружил новое для себя течение – «секту свидетелей финкапа», верящих в сегодняшнее господство особого международного класса финансовой буржуазии, понимаемое как последняя стадия капитализма, за которой последует его неизбежный скорый крах и переход всех выживших на рельсы некапиталистической жизнедеятельности. Если, Александр, ваша суперолигархия – тоже чисто финансовая, то в подробности её господства можно не вдаваться, поскольку я с ними уже ознакомился.