>Япония находится в непрерывной рецессии уже более двадцати лет.
По этому поводу я люблю говорить "нам бы такую рецессию". В сущности, а кто обещал, что экономический рост обязан продолжаться безудержно, и что рост ВВП вобще - всегда хорошо и показательно? Те кто первые забрался по лесенке индустриального и постиндустриального прогресса тот и первым уперся в потолок "способа производства".
>Экономика падает, уровень жизни падает,
Скорее стоит на одном уровне (что подтверждается и статистикой), что приходит в противоречия с ожиданиями и ставшей привычной динамикой "каждое следующее поколение живет лучше предыдущего". Отсюда уныние и ощущение упадка. Папаша выбившийся в люди из пригорода и комнаты в 4 татами в личный дом в немыслимых 50 кв.м. и внезапно осознавший, что его дети вряд ли получат что-то заметно большее и вообще кажется не слишком ценят его достижения, начинает безудержно бухать по пятницам, дабы не задаваться вопросом - "а что дальше-то"?
>лоск спадает, рождаемость падает вместе со всеобщими радостями исчезающего самого массового в мире среднего класса. Наблюдать это печально.
Ну тут частично соглашусь, частично нет, "лоск", в сущности, еще и функция восприятия, приехавших в из России в Японию впервые в 90-е она оглушала, а уже в 10-е местами казалась уже слишком скромной, хоть и несомненно довольно ухоженной. Те, кто регулярно мотался. видел быстрые изменения на родине, но очень малозаметные в Японии. С рождаемостью швах, согласен, а средний класс все же очень толстый (если судить по коэффициенту Джини и децилям), из стран ОЭСР сравнимой "толщины" только в Норвегии. Но в целом конечно какой-то декаданс во всем ощущается, высокотехнологичный такой.
>Правда, для российского человека это падение со стороны не так уж и заметно. Например, как стола баночка воды в автомате 100 йен двадцать пять лет назад, так и стоит. Как стоил проезд в метро сколько-то, столько и стоит сейчас.
А вы не заметили, что баночка стала на 20 мл меньше, а в некоторых автоматах стало и по 110 йен :)
>РАньше часто встречались родители с тремя малолетними детьми на улицах, обычно погодками, а теперь чаще с маленкими собачками...
Ну это Вы наверное еще 70-е помните :) Вообще-то рождаемость в Японии уже с 90-х сильно не фонтан. Личные общущения они того, обманчивы, к примеру, в крупных городах Китая детей значительно меньше можно видеть, чем в Японии, хотя статистика утверждает обратное. В последние годы КМК начинает как-то меняться общественное настроение, все больше разговоров о том, что надо иметь больше детей, что Япония вымирает, о семейных ценностях нажаривают по ТВ. Девки молодые у нас приходили на стажировку после университета/аспирантуры с совершенно яростным желанием лечь ... костьми, а найти мужа до достижения 30 лет, даже гайдзин годился (нашего австрияка взяли в оборот за 3 мес - чирикнуть не успел как окольцевали, загонная охота).
>Промышленность переезжает в Китай, а китайская недвижимость образуется в Токио.
Если верить оф. статистики китайцев в Японии в 100 раз больше чем русских, честно говоря верится с трудом.
>ТАк что много процессов идет одновременно. Самолеты собственные пассажирские так и не могут делать,
Ну кагбэ две модели местных пассажирских самолетов сейчас в состоянии "вот-вот полетят". А так "нельзя объять необъятное", япы свой выбор в мировом разделении труда сделали давно, самолетостроение в нем не просматривалось. Мелоксерийно они самолеты всегда делали, для ВВС например.
>ракеты летают плохо,
ну я бы попросил, как человек немного поработавший на JAXA ... нормально у нас летали ракеты, не хуже чем у других. Разве что шума вокруг этих событий поменьше разводили. Четсно говоря. медийного выхлопа можно было и побольше.
> военные базы американские все на местах, верхний управляющий слой весь под влиянием американского воспитания.
Черт их поймет азиатов под чьим они влиянием. Интересная особенность верхнего слоя Японии, многое объясняющая, прочитал когда-то в Ниппон Таймс, что 92% депутатов яп. парламента являются "парламентариями второго поколения". т.е. имеют прямых восходящих родственников, заседавших в парламенте (родителей. дядей-тетей), а ок. 70% - в третьем поколении. Политика дело семейное.
>Фукусима резко добавила пессимизма японцам. Свет в общественных вырубали в Токио очень рано, все испугалось и съежилось, кругом как бы невидимая радиация, овощи неизвестно откуда, рыба и пр. страхи.
Но, согласитесь, это довольно быстро прошло. Я как раз был в России, когда тряхнуло, а потом рвануло, письма от коллег были панически вплоть до просьбы прислать детей на лето в Подмосковье, "потому что страшная радиация", а когда приехал в в ноябре - уже все в осн. успокоились, даже с радиометрами носиться перестали, хотя в магазинах они продавались (ЧСХ русского производства).
> Район Ибараги, гже Фукусима, довольно важный в промышленном отношении.
Типун вам на язык, Ибараги это художник, а в преф. Ибараки я жил в 2011, Фукусима же где ей и положено - в префектуре Фукусима, к северу от Ибараки. Ибараки отделалась сравн. легко, цунами было только на севере. У нас в городке асфальт кое-где потрескаля, пара подпорных стенок обвалились, где-то провода порвало, цунами было ниже противоштормового вала, попортило неск. лодок и смыло рыбный ресторан (деревянный павильончик), жертв не было. Больше всего пострадали канализация и водопровод. Никаких взрывов, химутечек и проч. вроде не было, все же само землетрясение было довольно умеренной силы, хотя зная умение японцев заметать пыль под ковер .. может чего и было, но быстро разобрались.
Насчет большой промышленности да, только в нашем районе крупный металлургический комбинат, меткомбинат компании Сумитомо, химический завод, крупная электростанция (газовая), из крупнейших в Японии нефтеналивной порт и морской элеватор. Спасает только роза ветров, все "ароматы" уносит в океан.
> Много земли сгребли в мешки. В принципе, можно там побывать, посмотреть, но жить и работать желающих нет.
Я в Мияги и Фукусима проезжал пару жилых районов, которые смыло, уже в 2013 - не было совершенно видно никаких подвижек на предмет восстановления, ленточные фундаменты в шахматном порядке. Что в районе электростанциии - не знаю, как-то не тянуло, да и закрыт район. Но так в целом в нашей префектуре вообще незаметно, чтоб какие-то изменения, народ попсиховал да и пообвык, чтоб кто-то уехал "из-за радиации" - не слыхал.
>Эта картинка пессимистическая. Односторонняя. Есть в Японии и масса радостного и светлого. Но перспективы не видно там.