От miron Ответить на сообщение
К victor belov
Дата 01.09.2015 14:24:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Так ничего и не поняли?

>>>Мы этот вопрос уже 10 раз обсуждали. Пойдём на 11 круг?>
>>
>>Да! Будем долбить Ваш бронзовый лоб.
>
>Пока не имею удовольствия иметь бронзовый лоб>

Шутка не получилась. Виноват.

>>>Мы уже много раз говорили о том, что рента бывает разная, приводили примеры например ренты от интеллектуальной собственности (и тоже частной, как ни странно Вам покажется).>
>>
>>Любая рента есть производная Ч.С., так как государство тратит народные средства для защиты привилегии Ч.С. Личная собственность не дает ренты, так как не использует труда другого человека, а если рента и возникает, то ее, как в случае сталинского частника, государство отбирает, как при Сталине.
>
>>? Но Вы постоянно твердите только и исключительно о КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ренте, т.е. ПАРАЗИТИЧЕСКОЙ - "мы тут рыбу удим, водочку трескаем, а денежки на наши счета капают".>
>
>>Для особо непонятливых. Нет другой ренты, кроме паразитической, по определению.>

Если ренту призваивает государство, то ее как бы и нет. Я имел в виду частное присвоение ренты.
>
>Ерунда. Поясните тогда "паразитизм" природной ренты. Разумеется в том случае, когда на неё развивается наука, строятся школы и т.п, а не тогда, когда её кассируют абрамовичи.>

Это не рента, а государственная прибыль. Имеется в виду понятие ренты по Марксу, как частная прибыл от владения землей. Точно также любая рента, если она присваивается частным лицом или группой частных лиц, есть паразитическая.

>>> А мы написали манифест ТРУДЯЩИХСЯ, в котором чёрным по-белому написано - паразитов у нас не должно быть!>
>>
>>Плохо написали!
>Подскажите, как это лучше сделать, только без "закона Паршева".>

А без закона Паршева все следует бросать сразу в помойку. Пока мы не поймем, как геополитика сформировала русский народ, все манифесты бесполезны и даже вредны.

>>> Я хоть раз, хоть одно слово произнёс в защиту капитализма и капиталистической ренты?>
>>
>>Вы мой пост читали? Я написал, что Вы так и не поняли, что в СССР не было Ч.С. Все.
>
>Для утверждения в подобной категорической форме нужно как минимум обладать королевским титулом.>

Он у меня есть. Зовите меня "Ваше превосходительство"
.
>Ч.С. в СССР была, просто её называли иначе и надели на неё намордник в виде юридических ограничений. Но её сущность, как Ч.С. при этом не изменилась, и не могла измениться, потому что в стране оставались и товаро-денежные отношения, и разделение труда и различие между городом и деревней. Короче, изучайте классиков.>

Вы не читали, как работал частник при Сталине? Хотя он был и частник, но частного присвоения ренты не было. Поэтому ЧС при СССР изымалась в полном объеме государством.


>>> Ни разу! Чего же Вы мне это постоянно приписываете? Наш частник будет не просто работать, а ишачить на себя и на общество, рыбачить ему будет некогда. >
>>
>>При Сталине ишачил и ещё как.
>Также будет и у нас.>

Блажен, кто верует.

>>>Больше того, такое вредное для общества и убийственное для экономики явление как делание денег из денег манифестом также категорически запрещается - ВЕСЬ финансовый бизнес по манифесту должен быть государственным!>
>>
>>Тогда эконимика встанет. Даже Сталин делал деньги.
>
>Правильно. Только не Сталин, а ГОСУДАРСТВО. И у нас оно будет тем же самым заниматься.>

Когда мы говорим Сталин подразумеваем государство, когда говорим государство подразумеваем Сталин. Тогда так и напишите, что не будет частного присвоения ранты на собственность.

>>> Обидно, честное слово, Вы что манифест вообще не читали?>
>>
>>Как только я наткнулся в новой редакции на Ч.С. читать стало бесполезно. Кстати, в данной подветке, я Ваш манифест не обсуждаю.
>
>Да, пробелы в представлениях о Ч.С. Вам надо бы восполнить, иначе действительно могут возникать затруднения с пониманием.>

Пробелы в Википедии, которую студентики пишут, а Вы не глядя читаете. Скоро выложу новый вариант статьи про ЧС. Ранее выкладывал. Ищите в архивах. Знаю ее получше Маркса, который ее вообще не понимал.

>>> По наитию комменты строчите?
>>>О праве наследия в манифесте ничего нет, но и его нужно менять. Ведь это полнейшее издевательство над здравым смыслом, когда Никита Михалков за папашиного дядю Стёпу до сих пор деньги кассирует! Хотя он даже прототипом дяди Стёпы не послужил.>
>>
>>Не надо путать авторское право в СССР и на Западе. На Запде оно служит капитализму.
>
>И там и там оно служит для частного обогащения.>

В СССР никакого авторского права в Западном понимании не было. Никто его в наследовамние не передавал. Было агенство авторских прав, которое отслеживало, кто и что исполняет, кто и что издает. За это капала маненькая денежка. Тот кто чаще пелся, смотрелся, становился богаче.

>>>>>"Г. Гроссман приводит оценки масштабов советской легальной частной экономики на 1968 г. по данным Центрального агентства информации США(8): всего частный сектор дает 10% от официального ВНП, в том числе 76% частного сектора приходится на сельское хозяйство, 22% – на строительство и 2% – на сферу услуг. Согласно этому же источнику, в 1950 г. легальный частный сектор давал 22% от официального ВНП, а к 1977 г. – менее 10%. Стремительное сокращение частного сектора связано, в частности, с тем, что процентная ставка налога на доходы частников довольно высока и составляет 15-25% (15% – у лиц таких профессий, как мастера по ремонту обуви, 25-30% – у протезистов, учителей-репетиторов). Понятно, что число официально зарегистрированных в финансовых органах лиц находится в обратной зависимости от величины процентной ставки подоходного налога: чем она выше, тем меньше количество тех, кто платит столь высокие налоги".>
>>>>
>>>>Частная собственность - это не частный сектор. Таких частников при Сталине было более 20%, но их собственность не давала ренты.
>
>Вы заблуждаетесь, поэтому снова бесплатный совет - читайте Маркса. Кстати пару подходящих цитаток я привёл в ответах mirra88 и Игорю.>

Маркс не различал личную и частную собственность. У него сюртюк уже был частной собственностью. Не надо возвеличиватъ обычного неплохого ученого экономиста. Вы хоть его цитату о сюртюке читали? В архивах здесь есть.

>>>
>>>Повторю - у частника никакой другой собственности, кроме частной, быть по определению не может.>
>>
>>Неверное определение.
>
>Определение не моё, а дедушки Маркса, поэтому предлагаю Вам вместе с Игорем опровергнуть Маркса.>

Дедушка Маркс плохо понимал ЧС, да и современную экономику, когда появилось несколько видов рент. Он стал понимать роль технологии только в 3 томе. Поэтому имя Маркс меня не колышет.

>>> Частник, у которого в сарае имеется государственная собственность - вор и должен сидеть в тюрьме.>
>>
>>Вот тут единственное согласие с Вами.