От Sereda Ответить на сообщение
К vld
Дата 07.09.2015 23:57:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Re: Момент там...

>>Логика событий железная. Это при Николаях (обоих) генерал-адьютанты могли "не заточенным карандашом" провести границу по Амуру, и сказать, что она идёт по китайскому берегу.
>
>Пля вы хоть бы книжку какую, почитали, что ли, а то как Яценюк, простит господи, какой-нить. Отношения между Китаем и Россией определялись более 100 лет Айгунским, Тяньцзинским и Пекинским договорами, недостатком которых была как раз неделимитированность границы по рекам, т.е. сами реки - в обещм пользовании, границы - по берегам соотв. северный - русский, южный - китайский, Уссурийский край вообще не делимитировался "до определения гранцы", а при Николае I находился под протекторатом Китая. Ну и т.д. и т.п.


"И т.д. и т.п." - это Россия была сильнее. И диктовала Китаю. Времена меняются.

>> А потому ещё и Манчжурию взять "в аренду" с Порт-Артуром.
>
>Манчжурию "в аренду" не брали. Учите матчасть.

Брали-брали. КВЖДой.


>>От Порт-Артура и КВЖД отказался ещё т. Сталин. Но у Леонида Ильича (с Гречкой) ещё хватало пороху держаться правого берега Амура.
>
>Не дрежались "правого берега", т.к. граница была неделимитирована. Что до известного инцидента на Даманском, то напомню, что в 1969 году он был-таки передан Китаю.


Конечно был передан. В 1967-м КНР водородную бомбу взорвали.


>> Сейчас уже не хватило. В общем, поезд приехал в Порт-Артур (конечную), локомотив подцепили с другого конца и состав пошёл в обратную сторону.
>
>можно и так, конечно, смотреть. Но эти события российско-китайской гарницы на ДВ как-то не сильно касаются.

>>Китайцы своё мнение заявили. Пока в районе 1,5 млн. кв. км.
>
>17 гектар "спороной территории" в районе Алтая они "заявили", а мнений разных может быть много.


Мнение то, что РФ "спорные территории" последние 60 лет сдаёт, а общественное мнение КНР считает своими ещё как минимум 1,5 млн. кв. км.