|
От
|
Афордов
|
|
К
|
Н.Н.
|
|
Дата
|
19.03.2015 20:22:12
|
|
Рубрики
|
Прочее; Семинар; Тексты;
|
|
Сталин - вам не аргумент, тогда пойдем Выше
http://ekklezia.ru/blogi/3350-predstoyatel-rpts-svetskaya-sistema-vlasti-v-tserkvi-nepriemlema.html
Предстоятель РПЦ: светская система власти в Церкви неприемлема
Добавлено : Владимир Воробьёв Дата: Пятница, 28 Март 2014
Система власти и управления Русской Православной Церкви не должна соответствовать светской, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня после богослужения в столичном храме святого мученика Иоанна Воина на Якиманке, передает ИТАР-ТАСС.
«Православное учение о священстве подвергается критике, особенно со стороны господствующего в настоящее время политических и философских вкусов. Иногда нас обвиняют в том, что мы не соответствуем светским системам власти и управления. На что мы отвечаем: наша система власти и управления проистекает не от мудрости человеческой и не является результатом исторического и культурного развития, философских размышлений и следовавшими за ними учений», – сказал Патриарх.
Патриарх подчеркнул, что «церковная система управления и власти восходит к самому Господу Иисусу Христу, который сам избрал себе 12 апостолов».
«В церковном управлении соединяется человеческое и Божественное: Божественный авторитет и долг пред Богом с авторитетом и поддержкой священнослужителя со стороны народа, – сказал он. – И моя молитва о том, чтобы именно так незыблемо сохранялась система управления в нашей Церкви, во всем православном мире». Предстоятель Церкви отметил, что для этого «требуется усилие и со стороны иерархии, и со стороны священнослужителей, и встречные усилия со стороны народа». «И когда эти усилия объединяются в едином действии, тогда церковь становится сильной и убедительной, воспринимаемой людьми и способной отвечать на их потребности и запросы», – заключил Святейший Владыка.
Русская линия