От Игорь Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 23.12.2014 20:35:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Re: С.Г.Кара-Мурза. Обдумывая...

> Суть этой проблемы такова: можно ли жалеть людей, которых какая-то катастрофа вышибла из колеи, так что они наделали много зла, или пожалеть их можно только после того, как их подавили и сломали силой? Ведь это разные вещи, и на них эти «злые люди» реагируют по-разному. Если злодей знает, что на просторах нашей земли его жалеют и думают, как его спасти – это одно, а если против него только холодная ненависть и сила, то он ищет оружия.

Злодеи обычно понимают, что пока они вытворяют зло, это нормально, что против них готовят оружие. Мы ж все таки не о сумасшедших говорим. А если злодея начинают жалеть, несмотря на то, что он не унимается - то тут уже проблем больше не у злодея, а у тех, кто его жалеет.


>Вот, у нас в России на 140 млн жителей существуют 30 млн человек, побывавших в местах заключения. Большинство из них принесли кому-то горе. Но среди них не много патологических злодеев или маньяков. Остальные сорвались, потеряв условия привычного образа жизни, или соблазненные «богами Торжищ». Мы бы не смогли с ними ужиться, если бы вся масса людей (в целом) их не жалела и как-то не передавала им эти чувства.

Ну так я полагаю, что и с украинцами надо поступить так же, годочков на 10 всех, кто поддерживал упыря Порошенко, лишить избирательных прав. А добровольцам нацгвардии лет 15 каторги впарить.

>Один участник другого форума в своем комментарии процитировал фразу о том, как в Финляндии наши солдаты после короткого боя давали упертым немцам сигареты. Его реплика была короткой: «Это отвратительно». Ну что ж… Люди разные. Сейчас еще неизвестно, кто возьмет верх.
>Скажу, хотя и не хочется трогать прагматическую сторону дела. Я думаю, что на Украине тех, кого у нас называют «фашистами» – меньшинство, причем небольшое. Это те, кто «сорвались и ищут оружия». Гораздо больше тех, кто соблазнен и одурачен.

Ну и что - в этом нет их вины, что ли?

> Дети и подростки против школы бессильны. А им мозги полощут уже 23 года, «первый призыв» – это уже взрослые люди.

В Библии совершенно четко по этому поводу написано. С тех, кто "не ведает, что творит" вина не снимается, а только уменьшается. А почему? А потому что человек отнюдь не бессилен против школы и вообще против любого внешнего влияния. У него своя голова на плечах всегда есть. При желании любой школьник мог бы оазобраться, что ему говорят много лжи. Тем более мог бы в этом разобраться с помощью родителей. А вот родители намеренно не учили своих детей тому, чему надо было учить и не объясняли того, что надо было объяснять. Они жили в СССР и жили очень хорошо. И вот на них сегодня лежит вина гораздо большая, чем на их детях.

> Еще больше людей, которые молчат, чтобы не разозлить фанатичное меньшинство. Помните, как вели себя жители станицы Кущевской – наши казаки. С бандой неорганизованным людям не сладить.

Значит, когда упырей будут свергать, такие люди будут только рады, если к тому времени во врагов не превратятся

>Так вот, из «людей, которые молчат», навешивая на них ярлык фашиста, понемногу превращают во врагов. «Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть».

Ничего не лучше. Кто сказал, что лучше?

>Наконец, меня все же удивило почти всеобщее равнодушие к понятиям. Понятия «фашизм» почти никто не знает, на определение Димитрова опираться нельзя, и даже оно никак к Украине не подходит. Не буду распространяться, но ошибочная трактовка понятий, тем более чужих, наносит очень большой ущерб. Но это в массе читателей и комментаторов никакого волнения не вызвало. Это печально, но ничего не поделаешь. Переболеем. Есть такая надежда.