|
От
|
vld
|
|
К
|
Sereda
|
|
Дата
|
31.12.2014 12:32:01
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Ссылки;
|
|
Re: Понимаете ли
>Людям не пофиг, но когда "грошей не платят", то можно даже отдать концы от голода. Ну, если владельцы супермаркетов тоже из побуждений протеста не станут обслуживать малышевских "ватников" бесплатно.
Ну понятно, "любая работа, чтобы жить". как говорил один старик из нашего фамильного села (занимался добровольно и небезвозмездно захоронениями жертв немецких экзекуций) на допросе в НКВД - "так треба ж было шось йисты". Кстати, для НКВД это оказалось достаточным оправданием, дидусь относительно спокойно дожил в своем селе, хотя с ним даже родня не разговаривала сверх крайне необходимого.
>Если серьёзно, то по моим наблюдениям движения пассивного протеста (как и активного) начинают разгораться когда протестующий чувствует их осмысленность.
Разумеется, "бессмысленный и беспощадный" бунт возникает, только когда уж совсем к краю припрут. Но смысл то должен порождать сам протестующий, а не получать его в готовом упакованном виде. не так ли? Я думаю, то, что произошло, весь этот разворот вправо - прямиком в объятья национал-социалистической и национал-либеральной идеологии произошел на Украине как следствие деградации и целенаправленного уничтожения левых движений (причем процесс этот в России шел хоть и неск. другими путями, но более даже успешно, системных левых в РФ практически нет, чему способствовали в какой-то степени и многообещающие "тучные годы", подавившие классовое самосознание, а КПРФ даже по европейским меркам переродилась даже не в левую, а в правоконсервативную партию). В "критический момент" просто некому оказалось сказать "нет войне". В общем, как говаривал дедушка Ленин, без "организующей и направляющей силы" рабочее движение бессильно. В очередной раз призодится убеждаться в правоте классиков. Самое время перечитывать "апрельские тезисы" и проч.
>Почему чехи в годы ВМВ нет-нет да и портили взрыватели на немецких авиабомбах? Потому что чувствовали, что с немцами кто-то ещё воюет всерьёз и у Рейха ПРОБЛЕМЫ. Ну и вносили свою лепту. Даже под угрозой расстрела. Ибо это было не бессмысленно. Они вкладывали свою лепту в большое дело.
>Вот какой смысл слесарю Ф.С.Петренко-Иванову увольняться с з-да Малышева? На его место другого не найдут? Найдут. Это реально поможет ДНР? Нет. Украина имеет шанс на поражение? Тоже нет.
Ну, во-первых, может, и не найдут (со слесарями сейчас просто караул - в Подмосковье хороий слесарь "выгоняет" больше доктора наук, это я вам точно скажу :) ), а во-вторых, если Петренко-Иванов сделают это б. и м. организованно, в виде забастовки, а не стихийного увольнения поодиночке - эффект будет совсем другой. Но Петренко-Иванову пофигу. А пофигу в знач. степени потому, что пропаганда работает достаточно хорошо, тчобы не угрызаться совесть. Вы полагаете, в "протекторате Богемия" чехи работали сугубо за пайку сцепив зубы? Нет, творчески работали, с огоньком, чувствуя свою причастность к большому делу строительства "общего европейского дома". Тем паче что, в отличие от всех других стран "зоны влияния" 3 рейха и пайки и з/п получали ровно такие же, как в Рейхе. И, не слишком афигируемый факт, качество военной продукции, производимой в Чехии м производительность труда (по некоторым позициям), _были выше_ таковых в Рейхе, т.к. в Чехии не было призыва квалифицированной рабочей силы (это к вопросу об "испорченных бомбах"). Так что еще вопрос, кто больше был "за немцев". Швейки или их соседи словаки, которые не шатко не валко воевали на В.фронте (по большей части в тылу) и коим я обязан возможностью родиться на свет - мою маму спасли из концлагеря именно словаки (небезвозмездно, но и не без риска).
>Так накой свою семью на подножный корм выгонять?..
Да, наверное. так оно и мыслится, когда каждый сам по себе.