От pikolejka Ответить на сообщение
К Руслан
Дата 25.12.2014 00:18:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Re: Украина вновь...

>Украина вновь прекратила поставки электроэнергии в Крым
>Командор
>colonelcassad
>24 декабря, 13:17

> http://colonelcassad.livejournal.com/1960493.html

>Утром опять вырубили свет.

>Крым практически полностью обесточен. Агентство «Крыминформ» объявило о том, что ни в одном городе полуострова, в том числе и в Симферополе, нет света, а мобильная связь работает с перебоями лишь за счет автономного энергоснабжения базовых станций

>Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров пояснил ТАСС, что причиной блэкаута стало одностороннее прекращение поставок электроэнергиии с территории Украины.
>«Час назад в одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя. По всем четырем линиям, в ноль. Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики», - заявил министр, отметив, что властями Крыма также принимаются меры по увеличению собственной генерации.
>"Во время такого неожиданного отключения у нас были мобильные газотурбинные электростанции и нужно время, чтобы их сейчас вновь запустить. На это потребуется час-полтора", - сообщил министр агентству "Крыминформ".
>Егоров также отметил, что ведется работа по возобновлению нормальной работы тепловых электростанций и запуск дизель-генераторных установок.
>Накануне государственное унитарное предприятие республики "Крымэнерго" сообщило, что дважды за один день применяло графики аварийного отключения (ГАО) потребителей.
>"Крымэнерго письменно обратился в Министерство топлива и энергетики Республики Крым для проведения внеочередного заседания Федерального штаба РК для рассмотрения и утверждения мероприятий, позволяющих обеспечить чередование потребителей при вводе полного объема ГАО", – отмечается в сообщении компании.
>Вчера же председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов заявил на итоговой пресс-конференции, что Украина и Россия договорились об обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии в Крым.
>"Был подписан контракт с правительством РФ в части обеспечения поставок электроэнергии на территорию полуострова, поэтому начиная со вчерашнего дня отключений больше не будет, если этот контракт не будут нарушать наши украинские партнеры. Поставка электроэнергии будет идти с территории России, а Украина, фактически, будет только осуществлять транзит. Поэтому сейчас отключений не предвидится, подача электроэнергии будет осуществляться в полном объеме. Все средства, которые должны компенсировать разницу между тарифами, Украине выплачиваются в полном объеме. Поэтому они сами должны быть заинтересованы в том, чтобы этот рынок сохранился", - цитирует Аксенова агентство "РБК-Украина".

> http://top.rbc.ru/politics/24/12/2014/549a85c79a7947112d38963c - цинк

>PS. Очередной договор с хунтой и почему я не удивлен результатом. С учетом мобильных электростанций, это именно что мелкая подлость из цикла, не съем, так понадкусываю. Света не было примерно часа полтора. На месте Крымского руководства, я бы мобильные электростанции в текущих реалиях держал бы постоянно наготове с учетом "надежности партнера". Тот случай, когда "партнера" проще пристрелить, нежели дождаться, когда он выполнит хоть что-то из обещанного.

Я не специалист, и прошу Вас мне объяснить, если это возможно.
Российская энергия идёт, как я понял, через ЕЭС Украины. Возможно ли, что это - технический сбой ЕЭС Украины, а не сознательное вредительство? Если это сбой, то можно ли было его избежать?
Своими вопросами я не пытаюсь снять вину за отключение Крыма с хохлов, а хочу понимать техническую сторону проблемы.

С уважением, Олег.