>Какую роль играла буржуазия, можно понять из переписки Гучкова и ежегодников масонов, материалов военно-промышленных комитетов. Буржуазия окраин поддерживала монархию, но когда она рухнула, старалась создать национальные государства при поддержке внешних сил. Директор-распорядитель Всероссийского горнопромышленного общества М.С.Маргулиес с декабря 1917 по июнь 1918 г. был председателем Центрального Военно-промышленного комитета и непосредственно занимался финансированием формирования Добровольческой армии -
Пардон, так ведь Добровольческая армия выступала за "единую и неделимую", а не за "своё национальное государство".
Движущей силой той войны было крестьянство, грызня за землю, банды, повстанцы... Петлюровщина - это, по моему впечатлению от информации, с которой я по нему знаком, это конгломерат партизанских формирований. С очень тонкой гранью между повстанчеством и бандитизмом.
Махновщина - тот ж самый слегка идеологически прикрытый массовый бандитизм, только с меньшим национальным уклоном.
Где же здесь буржуазия с протекционистскими устремлениями?
>притом, что в Белой армии был силен антисемитизм.
Антисемитизм был силён и в Красной армии. Части РККА устраивали погромы никак не реже, чем белые. С этим явлением, конечно, боролись. Как и в Добрармии.