>>Да, большевизм имел серьёзную базу для паразитирования в виде романовского наследия.
>>учёных и управленцев, которые знают что делать - только "зелёный свет открыть", ни крестьянства, которое можно грабить и вымаривать голодом. Пус-ты-ня.
>
>Хотелось бы меньше эмоций, и больше фактов
>Вы реально считаете, что безголосые крестьяне, “которых можно грабить и вымаривать голодом” это более серьезная база, нежели безголосые крестьяне/рабочие/служащие, “которых ограбили и выморили в начале 90-х”? Хотелось бы услышать, что именно забрали у романовских крестьян, желательно в сравнении с тем, что было разграблено в 90-е
>Рассказ про “романовских учёных и управленцев, которые знают что делать - только "зелёный свет открыть" также очень хотелось бы услышать.
А что говорить? Можно взять любой советский проект 20-х - 40-х гг. и посмотреть на биографии его организаторов и исполнителей.
Всё знали, всё делали. ГОЭЛРО? Проект был предложен до 1917 г.; разработан в 1920 г. Кликните на любую фамилию его создателей. Результаты вроде:
Иван Гаврилович Александров (20 августа 1875 — 2 мая 1936) — советский экономист и экономико-географ, участник разработки плана ГОЭЛРО и схемы экономического районирования России.
В 1901 году окончил Московское инженерное училище путей сообщения, после чего занимался проектированием железных дорог и мостов. В частности, участвовал в разработке проекта железной дороги Оренбург — Ташкент, ряда мостов (Финляндского через Неву, Бородинского в Москве, Старицкого через Волгу и др.).
С 1912 года интересы Александрова сместились на исследование проблем ирригации, им были разработаны проекты строительства оросительных каналов в Средней Азии, использованные в советский период.
(Ну вот: и проекты ирригации в Средней Азии оказывается "романовские".)
Удивительная была ситуация в "стране с сохой". Грандиозную электрификацию? Ирригацию? Авиацию? - Нет проблем. Кадров полно, все на высшем мировом уровне.
Только ляпай постановления ЦК - всё сделают, запроектируют, посчитают, организуют, реализуют. И опять же - на высшем мировом уровне.
--------------
А сейчас?
Ладно, допустим, общественное мнение, элита достигли консенсуса - от социализма поворачиваем к капитализму. Отвлечёмся от проблем "цивилизационного выбора".
Но почему "разворот" идёт через одно место?
Приватизация - через пункт "ж". Структурная перестройка - через пункт "ж". Реформа образования - через "ж". Социальная реформа - через "ж". Инвестиционная политика - через то же.
Я только аграрную реформу и военную не упоминаю. Большевики эти сферы романовским профессионалам не отдали. Там чаяновых-кондратьевых и триандаффиловых-слащёвых ни к концепции, ни к исполнению не подпустили. Село и армия у коммунистов тоже вышли катастрофой.
Вот и фокус: в 20-е - 30-е гг. по заказу ЦК специалисты могли создать работающие тресты - министерства. Ок, социалистические так социалистические. "Кошка ловила мышей".
А приватизировать предприятия по-человечески - с подготовкой, жизнеспособными производственными комплексами, с кредитно-финансовой системой - нет.
Экономисты позднего СССР экономику уже не по науке и здравому смыслу, а по Марксу изучали. Политэкономию социализма. Т.е., могли только языками чесать.