|
От
|
Юлия Иванова
|
|
К
|
Temnik-2
|
|
Дата
|
19.01.2009 01:10:26
|
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
|
Я бы на Вашем месте убоялась так легкомысленно сравнивать
Re: <И бесы веруют и трепещут>
>>>>чем товарищ Сталин, исповедующийся боженьке в тайных стихах.
>>>Т. Сталин, сначала принципиально и бескомпромиссно выкорчевывающий Церковь, а потом решивший, что этот институт все же можно использовать в своих целях - это фигура, которую можно оценивать с принципиально разных сторон также принципиально по-разному, но все же это фигура цельная.
>>Сталин боролся не с "соборной апостольской Церковью", а с рычагом государственной машины, позволяющей одной части общества угнетать и пожирать другую, слабую. То есть с ложной церковью и с ложным понятием о Боге.Кстати, не он первый начал эту войну. В "Дремучих дверях" я привожу благословление митрополита Антония на непримиримую борьбу с советской властью.
>>Как только церковь стала к ней лойяльна,примерно в середине 30-х, отношение к ней изменилось. Сталин назвал атеистическую пропаганду "мукулатурой". Особенно большие перемены произошли в военные годы (об этом достаточно много писали).
>
>То есть, перечисленные здесь http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres.html - были "ложной церковью" и имели "ложные понятия о Боге"?
Не поняла. Я имела в виду "придворную церквь дома Романовых" (прочтите свидетельства в начале 1-го тома)
>>А вот свидетельство Л.М.Кагановича, приведённое в "Дремучих дверях":
>>"У него была особая черта характере, которая заставляла меня часто удивляться.Он всегда говорил с каким-то скрытым уважением о Боге и религии.Сначала я думал, что это нам только кажется, но потом заметил,что моё первое впечатление было достоверно.Он всегда был очень осторожным, когда разговор заходил на эту тему.Мне никогда не удавалось определить, какого мнения он придерживался по этому вопросу. Но одно мне стало ясно - у него был свой, особый взгляда эту тему. Например, он никогда не говорил, что Бога нет"...
><И бесы веруют и трепещут> (Иак. 2, 19) Вспомнились эти строки из Евангелия.
Я бы на Вашем месте убоялась так легкомысленно сравнивать человека,облечённого свыше властью и находящегося после кончины под пастырской защитой самого патриарха Алексия 1-го (а значит, и РПЦ) с шестёрками сил тьмы! А у вас получается, что Штирлиц работал на Гитлера.
Войну-то выиграла с Божьей помощью именно сталинская, советская Россия. И сейчас Коба по сути выиграл "Имя России", несмотря на беспрецедентную пропаганду. Что-то у нас на Руси нынче перебор бесноватых - не находите?
Юлия Иванова.
13.01.2009
http://izania.narod.ru Форум: http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=izania
- Re: Я бы... - Temnik-2 19.01.2009 02:10:24 (30, 2812 b)