От Scavenger Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 26.11.2008 18:13:06 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Версия для печати

Re: К сожалению...

"Достоевский писал "Основные нравственные сокровища духа, в основной сущности своей по крайней мере не зависят от экономической силы. Наша нищая неурядная земля, кроме высшего слоя своего, вся сплошь как один человек. Все восемьдесят миллионов ее населения представляют собою такое духовное единение, какого, конечно, в Европе нет нигде и не может быть..." Здесь дана восторженая оценка русскому типу человеческих отношений. Мы к ней присоединяемся - но по себя. Наше дело - не спорить о вкусах, а убедиться в том, что тот или иной тип отношений выражает этничность, он - он особый срез всей совокупности этнических свойств народа."

В цитате, приведенной вами, Кара-Мурза прямо говорит о том, что лично он присоединяется к оценке, данной Достоевским. Но он, Кара-Мурза, понимает, что Запад эту оценку русского характера не примет. И поэтому считает, что дело ученых не навязывать Западу свои эмоциональные оценки, а зафиксировать, является ли данная оценка является фактически научной констатацией бытия русского народа. И если является - тогда уже спорить.

>Как видим утверждениям Достоевского Кара-Мурза приписывает характер выражения его личных вкусов, с которыми могут согласится русские опять же не в силу того, что эти слова выражают объективную истину отличия русского народа от европейского в объективно лучшую сторону, а просто потому что они тоже русские, как и Достоевский.

Кара-Мурза пишет: "Наше дело не спорить о вкусах, а убедиться в том, что тот или иной тип отношений выражает этничность". И? Какой вывод вы сделали из этих слов?


"- "Основные нравственные сокровища духа, в основной сущности своей по крайней мере не зависят от экономической силы",- писал Достоевский. Если бы современные русские поверили в эту истину - стали бы они сегодня пресмыкаться перед иностранцами? Стал бы Кара-Мурза пропагандировать антропологов из паразитического западного общества?"

Какая-то мешанина. При чем тут западные антропологи? Допустим, Достоевский прав и нравственная сила духа никак не связана с экономикой. Но антропологи-то тут при чем? С другой стороны - при чем тут современные русские, которые во многом как раз отказались от того единения, о котором пишет Достоевский?

С уважением, Александр