От Karev1 Ответить на сообщение
К Iguanа
Дата 02.10.2008 08:35:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: а почему...


>>Резона разбрасываться своими разработками, и покупать чужие (к тому же сделанные в метрической, а не дюймовой системе, на русском языке, с непонятными и непривычными обозначениями, использующей ГОСТы и т.д.) нет никакого.
С аргументом Ромикса - не согласен, но ваши примеры - не в тему.
>да, какой же был резон, непонятно никак.
Ли-2 (DC-3)был приобретен в ситуации, когда СССР некогда было заниматься разработкой собственного самолета такого класса. Купили Ли-2.
Ту-4 вообще никто не покупал. Просто скопировали трофейный образец. Проблему ГОСТов решили сразу в процесссе копирования (что само по себе достаточно сложная задача). Целью, в данном случае, было ГАРАНТИРОВАННОЕ создание в кратчайшие сроки самолета-носителя ЯО.
Никакой аналогии с покупкой РД-180 - не просматривается. Тут вроде все не так. Есть освоенное производство собственных двигателей, нет критически поджимающих сроков, есть необходимость сохранения собственного высокотехнологического производства.