От Руднев Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 18.10.2007 13:14:59 Найти в дереве
Рубрики Война и мир; Версия для печати

Re: Охотно


>>У Вас завыщенные требования требования к обыветлям. А Вы сам себя к обываетлям относите? Или знание СТО - это критерий?
>
>Я писал не о "требованиях к обывателям", я пытался объяснить, что как теория эволюции, так и теория относительности уже оказали и продолжают оказывать существенное влияние на нашу жизнь, безотносительно того знает об этих тяориях рядовой пользователь технологических благ или нет.

А, ну значит, я неверно Вас понял. Случаецца :)

>>Тут Вы ничтоже сумняще убили здравый смысл. Который видит Солнце вокруг земли.
>
>Вы слишком лапидарны, я не понял. что вы зотели сказать.

Вот ряд цитат из вашего поста: "теории "безразлична" вера. Теория существует в разных плоскостях с верой. Хорошая, крепкая, истинная вера - это черный ящик, в котором входы замкнуты на выходы, она непоколебима. Такие системы неразрушимы никакими внешними фактами, так устроены, любому факту находится задним числом объяснение в существующей системе понятий путем расширения их толкований. Проблема возникает в сознании верующих, когда догматы приходят в противоречие с положениями теории"

Это и есть ИМХО "убийство" здравого смысла:) Поясню. Что такое здравый смысл? Это именно "неразрушимая никакими внешними фактами система", т.е. здравый смысл - это форма веры. Или вера - форма здравого смысла. Например, здравый смысл отвергает правильную теорию - гелиоцентрическую модель и догматически утверждает неправильную, но довльствуется очевидно не противоречающей внешним фактам (в смысле наблюдаемым) геоцентрической моделью. Вы говорите, что теории "безразлична" вера. Значит, безразличен и здравый смысл. Отсюда следует "убийство" ЗС. С другой стороны, ЗС - основа здоровго консерватизма. Планк открыл кванты энергии, но считал их не более, чем теормоделью. Эйнштейн до конца сопротивлялся формализму квантовой механики, как лишенному смысла. Гаусс не опубликовал работы по неевклидовым геометриям. Благодаря общественному консерватизму и даже упертому догматизму, новые теории проходят "проверку на стойкость", так сказать, авторизуются. Вера и рацио - стороны одной медали. Кстати, у верующих никаких проблем с сознанием не возникает.

ПС. У нейтрино обнаружена масса:)