От IGA Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 25.10.2007 13:02:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Монастыри как "зоны свободного предпринимательства"

Вот такое будущее...

http://holmogor.livejournal.com/2165084.html#comments

tambovsky_wolk
Очень интересно, спасибо, Е.С.

Не планируете ли организовать дискуссию о потенциальной роли православных монастырей в возрождении нормальной Русской экономики и нормального образа жизни русского человека?

Практические примеры, насколько я знаю, уже есть.

holmogor
Спасибо!
Надо подумать. Это очень важная, вообще, тема...

tambovsky_wolk
Предельно важная! Как об этом подумаю - мурашки по спине.

Во-первых, у Церкви, как я полагаю, есть сегодня, при огромных заросших кустарником площадях бывших сельхозугодий, реальные шансы на реституцию своих монастырских земель. Власть не слишком будет сопротивляться, хоть помощи от неё ждать без толку, на мой взгляд.

Нужно нацелиться на земли, расположенные невдалеке от крупных транспортных перекрестков. Скажем, ниже Твери по Волге, или в районе Ярославля-Костромы-Рыбинска, с тем, чтобы организация там крупного и многоотраслевого хозяйства изначально была облегчена транспортной инфраструктурой. Или - невдалеке от Нижнего. Всё это ведь - излюбленные русскими монастырями места.

Во-вторых, как мне кажется, очень многие достаточно молодые православные ребята с охотой поедут туда. Достала ведь эта Москва.

В-третьих, здесь заработает тот самый фактор, о котором пишете Вы: - стремление к бегству от греховного мира в пустыню. Москва, в своем нынешнем состоянии, по-моему, безнадежна. Из неё надо сначала уйти, чтобы потом вернуться сильными.

В-четвертых, в Церкви наверняка найдутся иерархи, которые этой идеей загорятся и будут её практически толкать.

В-пятых, можно будет подверстать сюда инициативу кое-каких крупных предпринимателей. Тот же Александр Лебедев носится с идеей организации широкомасштабного производства дешевых индивидуальных домов.

Монастырские земли должны стать зоной свободного предпринимательства и зоной свободы от греха в таких его проявлениях как игорный бизнес, кабаки, бордели и т.д. и т.п. Для этого - дружины прихожан, в присутствии которых даже разложившаяся ментура будет исполнять свои функции достойно, а не как нынче.

Вообще на чистой территории возможно развитие множества форм самоорганизации людей, которые сегодня пребывают в зачаточном и чахоточном состоянии в разных городах. Семейные детсады, школы, различные соседские кооперативы и пр.

Важен успех пилотного проекта, который далее можно будет реплицировать многократно в разных местах. Для этого нужна неослабная информационно-агитационная поддержка православных журналистов, таких как Соколов-Митрич, или тот же Привалов. Не просто пиар, а объективный, но доброжелательный разговор об успехах и проблемах.

К разработке такого проекта с применением современных методик и технологий , можно привлечь православных энтузиастов управления проектами. Знаю как минимум одного такого.

Вобщем, о многом можно помечтать.

holmogor
Задумался. Выглядит привлекательно.