От Скептик Ответить на сообщение
К Мигель
Дата 12.07.2007 19:20:49 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Модернизация; Идеология; Версия для печати

А для этого и существуют специалисты

"Во-первых, те тревожные демографические и социальные тенденции, которые стали набирать силу после Хрущёва, действительно имели место, но на тот момент были не настолько вопиющими, чтобы широкая публика ими интересовалась."

Слушайте, статья Кара-Мурзы не ограничивается анализом мнения широкой публики. Кара-Мурза говорит, что мол никто не говорил и не обсуждал демогарфические проблемы, но это совсем не так. Негативные тенденции были прекрасно известны специалистам, и это как раз их задача своевременно выявлять такие тенденции, не дожидаясь пока они до такой степени окрепнут, что станут заметны неворуженным глазом. Так вот, специалистам положение с воспроизводством населения было прекрасно известно, а спустя некоторое время и не только узкоспециализированные эксперты стали говорить о демографической проблеме. Я уже писал многократно и приводил статистические данные о том, что ВЕСЬ брежневский период воспроизводство населения в России носило суженный характер, и вконце концов, довольно многие люди стали замечать неладное.

" Они вызывали заслуженную тревогу специалистов, и за какое-то время решение им могли бы нащупать. "

См. выше.

" Поэтому СГ прав: с точки зрения широкой общественности, которой и адресован текст,"

НУ нет уж, в тексте упомянуты и министры, и власть и весь пафос статьи именно про пораженное сознание , которое мол у всех. Короче старая идея про незнание общества.

"Во-вторых, в статье говорится и о других аспектах сбережения народа, в частности, о сохранении его культуры."

И вновь у Кара-Мурзы говорится что мол никто об этом не думал и не говорил. А между тем говорили.