|
От
|
IGA
|
|
К
|
И.Т.
|
|
Дата
|
04.05.2007 12:07:15
|
|
Рубрики
|
Тексты;
|
|
Вспоминая Мавроди
<<<
Даниил Маленьких
Вспоминая Мавроди / 04.05.2007
Судят бедолагу, обещают 5 лет, из которых 4 уже отсижено. 800 страниц приговора – целый роман! Интересно, найдутся ли деловые люди, которые возьмутся за издание этой замечательной книги? Прибыль будет колоссальная (при соответствующей раскрутке, конечно).
Не будем констатировать банальности про мегаворовство, мошенничество и тупость людей. Обратим внимание на вещи, оставшиеся за кадром. Первое: Мавроди был не один. Много бы он украл без помощи буржуазного государства? Без телевидения, радио, доброго отношения властей? Мавроди был выгоден, он был просто необходим. Он не болтал на суде о своих компаньонах из правительства и администрации президента. Суд всё это учёл. Вопрос о том, а куда делось всё движимое и недвижимое имущество и денежные средства, имевшиеся у МММ, тоже не подымался. И правильно! Обыватели должны довольствоваться версией об удачливом авантюристе-одиночке и не задавать лишних вопросов. Второе: это был не только грабёж. МММ – «проверка на вшивость», - проверка, до какой степени тупости может дойти мещанство, сдавшее Советскую власть. После Мавроди стало предельно ясно: тупость обывателя беспредельна. В общественной жизни РФ стала доминировать зловещая фигура Лёни Голубкова и его семейства. Только в начале своего правления буржуазия допускала избиение пенсионеров палками. Позже буржуи догадались, на каких струнах мещанской души надо играть, чтобы не создавать себе лишних проблем. МММ – один из первых аккордов.
Лёня Голубков – это собирательный образ мещанина. Того самого, с молчаливого согласия которого в нашей стране творятся многочисленные злодейства. Родился Лёня примерно в году 1954-ом. Тогда, когда к власти пришёл предтеча реставраторов капитализма Хрущёв. Юность Лёни прошла при «развитом» социализме. Он бесплатно учился, лечился и отдыхал в пионерских лагерях и санаториях. У него не было проблем с трудоустройством и жильём. Ему не пришлось батрачить с утра до позднего вечера, чтобы свести концы с концами. Лёня не задавал себе вопросов о том, откуда такая благодать и халява. Видимо, боженька такие порядки установил, а вовсе не Советская власть, отдавшая за эту «халяву» десятки миллионов жизней своих граждан в Гражданскую и Великую Отечественную войны. Лёня не был вполне доволен своей жизнью, чего-то ему не хватало, но открыто своё недовольство он не выражал. Лёня не любил выделяться из массы, он был «как все». Думать Лёня тоже не любил. Он не читал Маркса и Ленина, а если и читал, то вряд ли понимал прочитанное. Даже сказка о приключениях Буратино, незнание которой сыграло с Лёней злую шутку, оказалась Лёне не по зубам. И вот, на четвёртом десятке своей жизни, он услышал из уст меченного выродка по кличке Горби замечательную историю о «демократическом социализме», «народном капитализме» и прочем бреде. Многого Лёня не понимал, но к тому времени уже точно знал, что жить надо, прежде всего, для себя; иметь много барахла, много кушать и мало работать – словом, хорошо устроиться.
Будущий социальный строй Лёня представлял исходя из собственной фантазии и того бреда, который вкладывали ему в уши коротичи, щекочихины, ельцины, горбачёвы и др. Смерть Советской власти Лёня воспринял без сожаления. «Шас такие возможности откроются, аж дух захватывает», - думал он. И дух действительно захватило! Не стоит даже думать, что Лёня вынес какие-то уроки из происшедшего. Ничего подобного! Ибо дальше было больше: ГКО, голосование за «красных» губернаторов (а позже и за «синих»), ипотеки, ТСЖ и потребительское кредитование.
Суд над Мавроди – это попытка спрятать концы в воду, показать обывателям, что при и капитализме тоже возможно «торжество справедливости». Причины и следствия такого явления, как МММ, буржуазия пытается скрыть от народа. Главное, что необходимо знать и помнить всегда: мещанская тупость – источник всех бед.
Сколько бы ни давили и ни прижимали Голубковых, они всегда остаются убеждёнными сторонниками нынешнего строя. Сколько ни тычь Голубковых в собственное дерьмо, они всегда будут говорить: «Повидло!». Эти негодяи будут голосовать за КПРФ, брать кредиты, откладывать пенсионные деньги в ЧУК’и, поднимать рейтинги Путина и т.д. и т.п.
Суд над Мавроди, как и смерть Ельцина, мало что изменяет в жизни трудового народа – ведь дело их живёт. На сегодняшний день борьба с Голубковыми и иной мещанской падалью – первейшая наша задача. Без развития классового сознания у трудящихся и разоблачения мещанского бреда – капитализм не одолеть.
<<<
http://www.communist.ru/root/archive/routine/remember.mavrodi