От Durga Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 24.04.2007 19:51:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Об убедительности...

Привет

>>============================
>>Р.Чалдини "психология влияния"
>> http://bookz.ru/authors/4aldini-robert/chaldinir01/page-9-chaldinir01.html
>>=============================
>
>Выдалась минутка, решил прочитать, что Вы дали.

>Дурга, я так понимаю, что Вы этим фрагментом хотели показать: когда на глазах у сорока человек происходит преступление, то (1) уже через полчаса один из них звонит куда надо, (2) через неделю большая статья об этом появляется на первой странице "Таймс", (3) а ещё немного спустя об этом пишут книги, снимают документальные фильмы и пишут пьесы? Ну а поскольку свидетелями якобы преступления с "Сатурнами-5" были сотни тысяч людей, то через полчаса после первого же старта в полиции раздавались бы уже тысячи звонков, статья на первой странице "Таймс" появилась бы уже назавтра, а первые тиражи книг и фильмов выпускались бы уже через месяц?

>Так это то самое, о чём я и говорю. Ваша цитата говорит об этом же. Когда ж Вы сами-то поймёте то, что с такой любовью цитируете?


Я сослался на феномен плюралистического невежества. В книге, ссылку на котрую я дал описано, что это такое и как действует, в том числе и на примере. Если вам что-то непонятно, рекомендую прочитать еще раз.