>Меня поражает любовь людей, ненавидящих бизнесменов к ворам бюрократам. Или это ясное осознание, что в бизнесмены мне не светит, а вот в воры бюрократы - любой сможет.
Не то, что бизнесменом, даже простым "челноком" приходится думать, вкладывать деньги и силы с неясной перспективой, а вот с "ярлыком" на правление или с погончиками на плечах можешь брать без всякого напряжения. Даже наоборот, чем меньше исполняешь обязанности, тем больше дают.
Действительно, зачем права человека, независимые суды и СМИ? Ведь не "олигархи", а миллионы чинушников лишатся стабильных доходов. Поэтому столь популярна байка, что коррупция облегчает жизнь и является чуть ли ни важным фактором "азиатского" прогресса. "Тупая" европейская демократия просто "не научилась пользоваться" этим шедевром мародерской мысли.