>Потому как при нерастянутых коммуникациях никакой народный порыв не сможет противостоять высокой плотности регулярных войск занятых охраной этих коммуникаций. А если бы снабжение шло нормально,
> А оно и не могло идти нормально, так как Наполеону противостояло народное ополчение, возглавляемое, к тому же очень часто офицерами регулярных войск.
Это все верно, но эффективными партизанские действия могли быть только на уже растянутых коммуникациях. Агрессор ошибся, мы ударили по больному, мы – молодцы, но ошибка то агрессора.
>> то эффективность ударных французских частей была бы на уровне
> Ага русской зимой и при народном движении эффективность франзузских частей не могла быть на уровне.
Угу, только забыли добавить, что еще и при растянутых коммуникациях. Упрощенно говоря, посади Наполеон 2/3 армии на охрану дорог, то снабжение бы он обеспечил, правда, тогда ударную 1/3 его армии наши могли бы в полевом сражении разгромить.
>> и разгромить Наполеона можно было бы только серией сражений а-ля Бородино со все возрастающим участием в них ополчения и соответственно огромнейшими потерями с нашей стороны, вплоть до возможности вообще лишиться регулярной армии.
> Это Вы где вычитали. В советских учебниках?
Да, соотношение сил и потерь при Бородино там давалось.