От Ищущий Ответить на сообщение
К Alexandre Putt Ответить по почте
Дата 08.02.2007 16:41:13 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Программа; Теоремы, доктрины; Тексты; Версия для печати

Re: Социальная интерпретация...

Думаю, проблема тоньше. Дело не в самой очереди, а в отношении людей в очереди. Та очередь, о которой говорит СГКМ, рассчитана на соответствие двум критериям. Первый - люди в очереди разговаривали друг с другом. И второй - в такой очереди прописано, что Героям Союза, Кавалерам трех степеней, Участникам и Инвалидам - вне очереди (и кстати, не прописанный, но выполнявшийся еще один критерий - матерям с маленькими детьми тоже без очереди).

Нынешние очереди, по крайней мере в мегаполисах, ничуть не меньше советских. Там можно отстоять хоть два часа, никем не перекинувшись ни словом, как например, в предпраздничных очередях гипермаркетов. Думаю, что Герои и Кавалеры в такие очереди не становятся - там покупают тележками, весом по 15-20 кг и ценой по 3-5 тыс.рублей.

Лично я думаю, что причина "культурного столкновения" в том, что наиболее образованной части вдруг стало нечего сказать людям попроще. Но открыто об этом сказать они струсили, вот и пошли наговоры о том, что в тех, советских очередях продавали плохие ботинки или распределяли тесные и малочисленныеквартиры. В новых очередях и ботинки лучше и квартиры ширше. Сказать только все равно нечего, да теперь и некому - теперь в очередях принято слушать только себя...