От Георгий Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 29.01.2007 15:26:49 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Да здравствуют доносчики! (*+)

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg022007/Polosy/12_1.htm

Кому первый кнут?
Без кого сыскарям не справиться
Эдуард ГРАФОВ

В 1649 году пришлось срочно внести в Уложение специальную статью насчёт «доносчику – первый кнут». Уж очень население тогда перестаралось, очень уж широко обуяла массы страсть касательно донести «куда надо». Вот кнутом и пригрозили. И не только пригрозили.
История не стоит на месте. Лет через триста с чем-то здесь же, в России, точнее – в Серпухове, пригласил к себе в гости стрелок ВОХРа в отставке, короткий, кривоногий, на стене памятное фото овчарки-сослуживицы. Он возмущённо пожаловался мне, корреспонденту: на его разоблачительные письма ему не отвечают. Что действительно возмутительно. Правда, разоблачал он анонимно – не указывая ни своей фамилии, ни своего адреса. Но это, не поверите, не смягчало гнев сигнализатора – не отвечают ему на его письма! Перегнувшись через обеденный стол под розовым абажуром, он доверительно и яростно прошептал: «Мы должны разоблачить всех!» Видимо, приглашал и меня. Эту фразу я запомнил навсегда.
Впрочем, у этого дремучего дядьки был очень даже образованный предшественник. Есть у нас налаженная традиция. То, что Фаддей Булгарин писал доносы в 3-е жандармское отделение, мы ещё со школьной скамьи знаем. Эту его поганую деятельность Фаддей объяснял своей полезностью патриота: «Прославлять мудрых властителей, военные успехи, исправлять нравы, помогать управлять населением». И помогал!
В патриоты Фаддей попал постепенно. В 1807 году он воюет в Российской армии против Наполеона. В 1812 году – в армии Наполеона против России. Потом уже окончательно определился и стал спасать доносами Россию от Пушкина и журнала «Отечественные записки». Не всем это нравилось. Опубликовал Булгарин в своём журнале «Северная пчела» доносительскую статью про Пушкина Александра Сергеевича. Царь Николай I, которому Фаддей «помогал управлять населением», назвал статью Булгарина «подлейшей». Не заблуждался царь.
Вот на это хочу обратить внимание наших руководителей. Очень бы им посоветовал не обольщаться кое-кем из «помогающих управлять населением». Эти «кое-кто» уж такие чемоданы якобы с компроматом друг на друга таскают, то бишь доносы. Ненадёжные людишки эти «кое-кто»: сегодня воюют за Наполеона I, завтра – за Александра I. У таких богатый фаддеебулгаринский опыт насчёт «прославлять мудрого властителя». А кого станут прославлять после президентских выборов в 2008 году? Какие доносы типа «компромат» тут же наваляют шустрые на ещё вчера обожаемого президента? Уж эта историческая дорожка у нас протоптана. Руководители наши отнюдь не кажутся мне людьми наивными, но моё дело – донести на супостатов. Так вот и я (о, господи!) в доносчики подался.
Но вернёмся к прошлому. Почему обременяю вас напоминанием о прошлом? Да потому, что менталитет возникает не вдруг, это дело накопительное, наживное. Наша недавняя жизнь была опутана облыжными доносами. В беззащитном ужасе пребывали и наркомы, и чабаны, и учителя начальной школы. И понятное дело: в нашем многострадальном обществе, где миллионы людей отсидели или сгнили в лагерях, прочно сложилось отвращение к доносу. К любому!
И вот здесь образовалась проблема.
Не подумайте, что я сейчас буду противоречить самому себе, просто деликатно подбираюсь к сложившейся ситуации. Поздно вечером вас ограбили в переулке. И какой-то человек опознал грабителей, их посадили в тюрьму, а вам вернули похищенные деньги. Так вы этого человека презрительно обзовёте доносчиком? Очень сомневаюсь. А если гражданин сообщит милиции, что в среду будут грабить банк или, к примеру, подложат бомбу под автомобиль? Это тоже будет гадкий доносчик?
Что я имею в виду? Вы, конечно, возмущаетесь «плохой раскрываемостью преступлений». Так расскажите мне, как можно выявить киллера, который с какого-то неведомого чердака убил из снайперской винтовки человека? Это, уж не гневайтесь, практически невозможно. То есть, конечно, возможно, но одним-единственным способом. Этот способ хорошо знают во всех спецслужбах всех стран: агентурная сеть, так называемые «сексоты» – секретные сотрудники. А майора милиции, который сидит у себя в кабинете и всё заранее знает, оставим для телесериалов.
Конечно, за долгие годы у нас накопился чудовищный опыт доносительства. Но одно дело – циничный политический сыск недавнего 5-го управления КГБ, которое по доносам гноило в лагерях даже за несимпатичный властям анекдот. Другое дело – работа сыскарей из МУРа, которые рискуют своей жизнью ради нашего благополучия и которым нужна наша помощь. Поймите, если мы не станем всем народом «доносить» на убийц, бандитов, расхитителей, покоя не будет. Без нас с этим кошмаром не справиться.
Не всё нынче, скажу помягче, меня радует. Но сдвиги есть. Лет шесть назад был сделан как бы намёк, соответствующие органы вдруг пригласили нас доносить друг на друга по самым разнообразным вопросам. А газеты охотно разъяснили, как именно это нам делать. Я запаниковал – опять начинается? Ан нет!
Привычные жалобы на расхитителей, на нарушителей законности продолжали идти своим чередом. Но облыжных доносов, но оголтелых анонимок среди них было всего 5 процентов. Тоже, конечно, немало. Но всё-таки не как в 1649 году или в каком-нибудь другом, к примеру 1937 году. Что обнадёживает.



==========Десакрализаторам - бой!=======