От Zhlob Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.01.2007 17:13:25 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Культура; Версия для печати

Зарисовки пост-советской цивилизации. Менты-бабуины. Ветка с ограничением.

Участнику Almar запрещено писать в эту ветку.


Проехался вчера в электричке около 100км. Видел интересное. Вагон наполовину, даже меньше, заполнен, едем спокойненько, прошлась контролёр, продала билеты тем, у кого не было. У нас контролёры по электричке ходят с переносными кассовыми аппаратами, на месте выбивают билет (без штрафа, вообще без претензий), и едешь без проблем, это, фактически, и не контролёры, а этакие кассиры разъездные.
Стало быть, едем. Публика обычная – студенты, студентки, работяги, пенсионеры, разносчицы еды/пития проходят через вагон, предлагая товар. Прошёл также музыкант, сыграл на баяне «Шоколадного зайца». Отпад! Жаль, всю дорогу не играл... Пришлось слушать, как студенты на дебильниках «Чёрные глаза» слушают, и прочую дребедень. Но не об этом рассказ...
Спустя некоторое время появляются ОНИ. Два мужчины. Тот, что идёт впереди – явно бандитского вида, одежда, правда, обычная, тёмные брюки, тёмная же кожанка, всё чистое. Но рожа – зажравшаяся, с презрительным выражением, глазки жиром заплывшие - чистый шансон. Комплекцией как Доцент (да и лицо похоже), только живот поменьше. Шеи под одеждой не видно, но самая вероятная на ней вещь – цепь из золота в палец толщиной (не удивлюсь, если так оно и было). Второй мужчина – обычного телосложения, ростом где-то метр восемьдесят (выше первого), тоже во всём тёмном, в шапке, волосы седые (хотя выглядит лет на 30-35), и личико тоже этакое, на мнении, «Я здесь альфа-бабуин, и точка!» На руке у него висела кожаная папка, но это я потом заметил. Глядя, как эта парочка приближается, я думал о возможных неприятностях. Меня-то лично бандюги вряд ли будут доставать, с меня взять нечего, а вот студенток каких-нибудь – вполне могут, а поскольку я здесь рядом, то как джентльмен должен буду вмешаться и т.д. с возможностью получения неприятностей на свою голову. А они как раз останавливаются за две лавочки передо мной, и... Короче, ребята ментами оказались. В штатском. Предъявили документы сидящим студентам, и, в свою очередь, предложили предъявить документы им. При этом не первый раз вижу, что милиционеры очень нехорошо предъявляют документы. Вытащил корочку, и сразу обратно в карман спрятал. Ни фото рассмотреть, ни прочитать ни слова. Интересно, какая будут реакция, если им свои документы точно так же показывать... Но студенты таких экспериментов проводить не стали, показали свои студенческие, шансончики в них вчитались, задали вопросы вроде «Не носите ли с собой колющего-режущего?» и ушли в следующий вагон. Вообще, первый раз вижу проверку документов милицией в поезде. Давно уже знаю, что обнаружив человека без документов, милиционеры имеют право забрать его в отделение до выяснения личности, но не встречал никого, кто бы подвергался такой процедуре, и до вчерашнего дня думал, что проверки документов бывают только в таких центрах цивилизации, как Москва, а у нас тишь-гладь. Однако, нет...
Через проход от студентов сидели 3 девушки, студентки же, разной степени миловидности. Вот две из них вышли покурить в тамбур. А вернулись с теми же 2-мя ментами-шансончиками, плюс ещё один – не шансонного вида, но тоже в штатском. Слышно было плохо, электричка шумит, но, насколько я понял, прицепились к девчонкам насчёт того, что они курили – мол, нельзя. Но это лишь повод. Невооружённым глазом было видно, что ребята решили именно поальфабабуинствовать. Ё-моё, вы же на работе... Подсели рядом, улыбаются плотоядно. И разговор, со стороны милиционеров, типично гоповской был, по форме. Курили две девчонки, но менты прицепились и к третьей тоже: «А ты что, с ними едешь? «Прицепом»?» Седой бабуинчик забрал студенческий билет (вроде даже как раз у той, что и не курила), занёс её данные в свою бумажку из папки, до моего слуха доносилось что-то вроде «Из училища выгонят...». Потом третий ментёнок стал просить у одной из девушек мобильный телефон. Тоже гоповские доводы: «Ну дай посмотреть, я же ПО-НОРМАЛЬНОМУ прошу!» Потом седой вообще устроил спектакль – поднялся с места, повертелся, поправил куртку (при этом стало видно, что на поясе висят наручники и др. интересные вещи), сдвинул на затылок шапку. И всё это вертя в руках студенческий билет. Гоповские, опять же, ужимки. Сел опять на место. И излагает студенткам что-то, вместе с коллегами, улыбается нахально, толстый тоже (третий ко мне спиной сидел). В конце концов подошла контролёр, и похоже, вникнув в ситуацию, решила заступиться за девчонок. Во всяком случае, я слышал её фразу «Студенческий билет мне нужен для оформления билета на электричку», и после этого они вернули девушке документ. Дальше они пытались «поставить на место» контролёршу, но не на ту напали, бывалая оказалась, хоть и лет ей где-то 33, не больше (да, наверно, и нету «небывалых» контролёров, разве что новенькие), во всяком случае, было понятно, что она их раскусила, и сказала что-то вроде «релаксируйте другим способом, если у Вас плохое настроение». Именно эту фразу я не слышал, но слышал ответ седого, который, нервно подёргиваясь, оттарабанил: «Да, плохое! Вы мне его испортили! Мы с Вами в другом месте поговорим!» И они попытались увлечь контролёршу в тамбур всей компанией. Не вышло – пришлось дожидаться, пока она не спеша проверит оставшуюся часть пассажиров вагона. В тамбуре они опять попытались покачать права, мол сейчас устроим в вагоне проверку билетов, выявим нарушения в твоей работе. Но тётенька их отшила, сказав, что во-первых, у них права нет проверять билеты, во-вторых, ей нужно проверять другие вагоны. И ушла. Остались обломанные бабуинчики несолоно хлебавши. К студенткам больше подкатываться не пробовали. Но проверили у зашедших на следующей остановке студентов документы. Проверяли долго, про что-то говорили. И я поймал себя на мысли, что если завяжется драка между студентами и ментами, я буду за студентов. Так-то.
А ведь это не патрульные какие-нибудь, это наверняка офицеры, иначе им бы нельзя было ходить в штатском...
Это всё на Украине происходило, Запорожская область.