От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Администрация (Вячеслав)
Дата 01.02.2007 14:46:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

"что мы знаем о лисе? ничего. и то не все" (с) Борис Заходер

я думаю, что "скептики" плохо представляют себе саму структуру современного знания (равно как и незнания) в целом. Разворот вопроса в сторону "является ли ... научным фактом" вообще методологически бессмысленен и бесполезен.

Не все, но подавляющее число аргументов построено, повторю в который раз, на правдоподобных рассуждениях о том, что в принципе возможно, а что невозможно. Тотально невозможно только нарушение законов сохранения. Ни на что другое надежно опереться нельзя.

Неплохой пример о "в принципе" возможном и невозможном я привел -- это бюст Ленина на Полюсе Недоступности. Теоретически, я бы сказал, наиболее вероятно, его должно было занести снегом за 49 лет. Ан не занесло.

То же самое с облаками при старте.

Вот знаете ли вы, что мы знаем из аэродинамики? Реально неплохо поняты (экспериментально либо даже моделированием) очень небольшой диапазон мод движения летательных аппаратов.

Гидродинамика. Никто до сих пор более менее приемлемо не смоделировал "обычные" морские волны, тем более океанские.

Если взять явления поверхностного натяжения, то это полная неизвестность, кроме самых общих качественных знаний. Поищите в Интернете современные фотографии падающих в воду капель и покажите мне, кто предскажет эти явления на основе уравнений гидродинамики.

"Обычная" строительная механика. Неустоячивость, которая возникла при обрушении аквапарка в Ясенево -- полная неожиданность. Никто такого раньше не видел, и не было сооружений с такими конструктивными особенностями. Вообще, любое крупное здание с оргинальным проектом -- это новость для механиков. В 80-х были очень трагичные и неожиданные разрушения новых танц-полов на Западе. И это при том (подчеркну), что до - ОТО - шная небесная механика считает с безумной точностью (те самые 4 секунды на столетие в смещении перигелия Меркурия, которые доказывают, что ОТО верна).

Квантовая механика (точнее, ур-ие Шредингера) вообще ничего кроме атома водорда посчитать не может. Все огромные достижения квантовой теории (твердое тело, теория металлов, сверхпроводимость)-- это по сути новые теории, они вводят свои дополнительные предположения, они не сводятся к квантовой теории в ее "чистом" виде.

Электродинамика (классическая!). Ур-я Максвелла ничего кроме плоских волн реально посчитать не могут. Реальные технические волны рассчитываются по совершенно самостоятельным методикам.

То есть. При всех колоссальных вложениях в физику (а это на порядки больше чем другие науки) у нас есть точное знание о сугубо выделенных, частных явлениях. Хотя таких явлений уже чудовищно много, каждое из них -- практически новая наука.