От Игорь Ответить на сообщение
К Скептик Ответить по почте
Дата 04.09.2006 02:16:17 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Версия для печати

Re: Читайте учебники...

>>Нет не после, не выдумывайте.
>
>"Чего мне выдумывать? Мне не 10 лет было. "


>О, да вы и про отсутствие запрета частной собственности в ССР также уверенно утверждали, хотя вам в советские времена было и больше 10. А я вот младше вас, но кодекс РСФСР н е поленился открыть. А про видео-бары я вам еще раз повторю, что сколько вам лет ни было бы в советские времена, да хоть 40, да хоть 100, вы все равно за все видео салоны говорить не можете. Мне было 10 лет в 1988 году, но на фильм с эротическими эпизодами я попал.

>"Еще раз повторяю, что табу было нарушено в 1988 году, а не в начале перестройки."

>Ну это вы выдумываете.

>"Выясните лучше вопрос - когда в СССР стала появляться мягкая порнушка и когда расцвели частные видеосалоны."

>Это вам выяснить надо элементарные вещи, а равно и другие факты из жизни СССР о которых вы ничего не знаете.

>" Заодно изучите время выхода в свет законодательства, разрешающего частные видеосалоны и тому подобные предприятия. "

>Это вам учить надо законы, что показал спор о частной собственности. Это вы не знаете.

>"Но нетто-коэффициент относится не к фактической рождаемости"

>Ну и откуда эта ерунда взялась? Опять беретсь рассуждать, не ознакомившись с элементарнейшими основами демографии.
>Вы же сами не прочитали учебник , на который вы же сами и скинули ссылку. Читайте и просвещайтесь:

>"Количественной мерой замещения материнского поколения дочерним с учётом рождаемости и смертности является нетто-коэффициент воспроизводства населения. Он представляет собой среднее число девочек, рождённых за всю жизнь одной женщиной, дожившей до конца репродуктивного периода при данных уровнях рождаемости и смертности. Нетто-коэффициент воспроизводства населения является обобщающей характеристикой воспроизводства населения и занимает центральное место в системе коэффициентов воспроизводства населения."

И как это противоречит тому, что я сказал? Вот например : *Нетто-коэффициент воспроизводства (чистый коэффициент воспроизводства) - обобщающая характеристика текущего режима воспроизводства поколений, представляет собой среднее число девочек, которое родит за всю жизнь одна женщина, дожившая до конца репродуктивного периода, при условии постоянства наблюдаемой в момент расчета возрастной интенсивности рождаемости и смертности.

Можно ли считать, что возрастная интенсивность рождаемости и смертности сохранится постоянной, такой какой она наблюдалась в момент расчета? Нет конечно. Поэтому фактическая рождаемость может быть выше смертности в данный конкретный год даже при нетто-коэффициенте, меньшем единицы, так как сказывается влияение прошлой, благоприятной ситуации с точки зрения рождений-смертей. Чего тут спорить-то? Так оно и было в СССР.


>" Следовательно и при нетто-коэффициенте немного меньше 1 возможен положительный прирост населения, как это и было в РСФСР вплоть до 1991 года."

>Не знаете НИ-ЧЕ-ГО. Минимально необходимое значение нето коэфф должно быть 1. И об этом прямо написано в учебниках по демографии. А положительный прирост населения в СССР при нетто коэффициенте ниже единицы объясняется интерционностью прироста населения, посколько старшее поколение еще не умерло, а новое уже появилось. Идите и учите хоть что нибудь из тех вопросов по которым беретесь рассуждать.

А ты иди и учи логику. Чего ты мне возражаешь, когда написал тоже самое, что написал я? Возможен положительный прирост населения при нетто-коэффициенте меньшем единицы - возможен. Было так в СССР. Было. В чем проблемы тогда? Долго так не могло продолжаться? Да не могло. Если бы нетто-коэффициент все время оставался меньше единицы, то тогда бы наступил все равно отрицательный прирост. Но кто сказал, что он должен был все время таким оставаться? Ведь он был лишь немного меньше единицы, если бы нормальна демографическая политика 80-ых была продолжена - то почему он не мог стабилизироваться на тех уровнях, что были достигнуты в 1986-1988 годах?

>Поэтмоу дальнейшие ваши "демографические " расуждения разбрирать не имеет смысла.

Странный вывод. Где ты у меня усмотрел неадекватные рассуждения? Пересказал то же самое, что и я. Потом утверждаешь, что де я чего-то там не так говорю.


>"Ну и что это меняет? В 1986,1987,1988 годах расчетный нетто-коэффициент в РСФСР был больше 1. Стало быть Ваш первоначальный тезис, что де с 1964 года этот коэффициент постоянно уже был меньше 1 неверен. "

>Поскольку есть архив то нетрудно опровергать ваши выдумки:

>Вот мой тезис первоначальный тезис

>"И тем не менее начиная с 64 года рождаемость упала ниже уровня необходимого даже для простого воспроизводства населения. "


>слово "постоянно" отсутствует.

А про 20 лет кто писал? Я что-ли?

>а вот дополнительное разъяснение к тезису:

>"Не "например", а буквально на два перестроечных года поднялась рождаемость до такого уровня, о котором вы пишете, во время начала антиалкогольной кампании и вновь спустя два года упала ниже минимально необходимого уровня."

Не на два, а на три. И поднялась в связи с вполне моральной политикой властей, что подтверждает мой тезис про зависимость рождаемости от соблюдения норм морали в обществе.

Но опять таки нетто-коэффициент - это расчетная, а не измеряемая, величина, исходящая из сохраненяи постоянной возрастнйо структуры рождений-смертей на момент расчета. Нельзя же в самом деле в данном году точно знать, сколько девочек родит каждая конкретная женщина, дожившая до конца репродуктивного возраста? Значит надо исходить из предположения, что возрастная структура рождений-смертей будет постоянной - такой, как в год расчета. Поэтому он может и не совпадать с фактической рождаемостью.

>То есть я прямо говорю, что рождаемость увеличилась в начале перестройки.

>"Закон "О кооперации" был принят в СССР 26 мая 1988 года."

>А я вам и говорил что в 1988 лично был в таком видео-салоне.

Ты говорил, про расцвет видеосалонов как раз в момент наивысшей рождаемости. Это, как видим, неправда. 1988 год, со второй половины которого начали появляться первые видеосалоны, был последним годом нормальной рождаемости. Поэтому твой тезис рушится. Что и требовалось доказать.

>Но и до этого уже довольно у многих людей были личные видеомагнитофоны , на которых и смотрели люди экротику, и это было предметом обсуждения.

Ага, довольно у многих. - Весьма у немногих. Были бы они довольно у многих, цены бы на них в комиссионках не начинались от 3000 рублей на импортные. А наши тогда если и были, то стоили 1200.

>"Не видеосалоны и снятие табу дали повышение рождаемости с 1982 по 1988 год. "

>Повышение рождаемости выше 1 (по нетто коэффициенту) произошло только в период антиалкогольной кампании.

Т.е. по вполне моральным причинам, как того и следовало ожидать.