>> В школе учили что в СССР - мир и дружба народов.
>Учила не только школа. А что "победило" в отношении - это опыт СССР показал, как только "узда" ослабла... тотчас поперла такая дружба народов.... и благодарность к "русскому" - что впору было пулемет откапывать. Давайте смотреть - где чему и как учили. Чему выучили, полагаю, спорить не станете?
А опыт Российской империи что показал, когда узда ослабла? А? А опыт любой империи что показывал ВСЕГДА в мировой истории, когда она распадалась или была на грани распада? Причем здесь - чему учили? Если в мировой истории нет никаких исключений в протекании одного явления в разных цивилизациях и культурах, значит особых причин в случае СССР и не нужно искать. Ну а если искать, то косвенной причиной такого явления было разжигание межнациональной розни СМИ в течении 6 лет с 1985-1991 годы.
>>Базис же модели человека советского составлялся из "опыта":
>>1) Среза крестьянской культуры или культуры "низов" города и деревни.
>Нда. "среза". Под корень :) Опора была на весьма специфический опыт "лишнего бедняка". Выпертого из деревни и еще не обтесавшегося "под город". Кому этот опыт был полезен и ценен?
Не верно. Опыт всего крестьянства в целом, в том числе и средних его слоев. Не поддержи они революцию, объединись с белыми - и все, конец большевикам.
>А остальное все - "отряхнем его прах с наших ног". Отряхнули. Кому легше стало?
Вы опять лозунгами мыслите и верите, что лозунгами можно жизнь переустроить. Пожалуйста, вот вам лозунг: "Если цены повысятся, я на рельсы лягу!", "Даешь капитализацию всей страны!" "Две Волги - за один ваучер!". Эти лозунги хоть как-то соответствовали тогдашней социальной реальности?
>>2) Среза культуры революционно-интеллигентской традиции, начинающейся еще от Радищева.
>А эти и вовсе заблудшие, желающие странного и не ведающие чего творят...
>Ничьи слеподыры... И места им не нашлось ни в империи, ни в совдепии,
>кстати.
Ну, не скажите. Кстати, в число "слеподыров" у вас и классики попали - Чернышевский, Островский, Салтыков-Щедрин, Некрасов, Тургенев, Толстой. Это вас не смущает? Они свое место в СССР нашли и еще как нашли. Их в школе опять-таки изучали.
>>Нестяжательство - треп? А ради чего люди будут голодать, недоедать и верить в светлое будущее?
>Ага. Вон - с голодомора - лыжи и навострили... с верою в светлое будущее... а там - заградотряд.... А за клок земли - и вообще убить готовы были. И убивали... нестяжатели... ясен пень.
Ясненько. Прямая клевета на людей. Если люди чувствуют, что они рабы, они как правило - убивают надсмотрщика. Если советские люди были рабами, чего ж они не побратались с немцами и не повернули штыки против "живодера" Сталина? У вас ответа нет, хоть я вопрос и задавал. Вы можете ответить, что Гитлер их притеснял и убивал, но ведь по вашему, большевики "гораздо больше народу, чем немцы уничтожили" и "русскими они не были"?
>>А что позволило людям выжить в ВОВ?
>А что? Вера в победу коммунизма, поди? :)
Вера в лучшее будущее. С верой в то, что все будет плохо и "заградотряды сзади" - войн не выигрывают.
>>Атеизм, эволюционизм, научность и проч. было не в крестьянской культуре, а в революционно-демократической интеллигентской традиции.
>А это не русская культура. Так что... снова вы промахнулись, дорогой Акелла. :)
Это не русская культура, допустим. Но я амбивалентности советской культуры, во-первых, нигде не отрицал, во-вторых, я считаю, что этой традиции (минус разве что атеизм) в русской культуре - 300 лет. Большой срок, вам не кажется?
>>Культуру нельзя уничтожить в Гражданской войне.
>
>Можно. Жаль что этот опыт прошел мимо вашего понимания.
Докажите. Давайте рассмотрим французскую или английскую культуры. Они были уничтожены в Гражданских войнах?
>>Ее можно уничтожить полностью только вместе со всеми ее носителями.
>Вот русских, потихоньку, и "перековали". Кого в "достижения", кого в советские...
То есть вы считаете, что русские массово сменили культурную идентичность? В таком случае почему не вышел из употребления этноним? Почему сохранилась историческая преемственность?
>>Культура передается из поколения в поколение через механизмы социализации, от родителей к детям.
>Ага. И еще есть несколько важных путей. Но все они были "обкорнаны" сознательно и целенаправлено. Вбили клин меж поколениями "теных отцев-дедов" и "сознательных пионЭров". Четко так провернули сей гешефт - можно поучиться талантам
подлых дел...
Как обкорнаны? А те, чьи отцы и деды воевали на стороне "красных"? Мой прадед воевал. У меня ничего не обкорнано.
>>Вы демонстрируете полное незнание механизмов передачи культурного опыта.
>Не я, а вы, извините. :)
Вы считаете, что их можно оборвать по воле государственного правителя, что культуру можно уничтожить лозунгами.
>>Культуру можно пытаться строить сверху, но при этом все равно будет оставаться некая неизменная константа, базис культуры...
>Как дело повести. А то - выйдет как в совраске - хотели многе переделать, а осилили лишь "расчистку" под постройку. которая не задалась. Ибо "сверху" - как можно "опыт поколений" задать? Нонсенс же!
Опыт этот сам должен копиться. И передаваться разными путями и механизмами. Начиная от сказок и кончая университетами (в том числе и уличными).
Сказок? Так русские народные сказки в стране существовали. Передача от отцов и дедов - существовала. Передача через воспитание и образование - тоже существовала.
>>Ничего не понял кроме того, что никаких доказательств у вас нет.
>
>Вы их просто в упор видеть не желаете. Но это полбеды. Вот то что вы и факты не видите, а придумки за факты выдаете - вот это настоящая и полная беда. Ваша беда.
Какие такие "факты" я не вижу? То, что культуру можно уничтожить Гражданской войной или отменить лозунгами?
>>Напомнить как генерал Ермолов Кавказ покорял? Как целые аулы сжигал?
>Ага. Всех подряд. и карачаров, и черкесов. и грузин с армянами. и азербайджанцев... всех спалил-вырезал. :)
>Но человек был грамотный - он знал что говорить надо на понятном языке. А вам сия тайна недоступна, поди. :))
Единственный понятный "азиатам" язык - это поголовное уничтожение?
>>Сталинские депортации более человечны и гуманны... Вот вам и национальная политика.
>:) Надо смотреть. Но, отмечу, что после Ермолова - кавказ не жужжал, а после Сталина (и Ленина) - полыхнул так, как ранее никогда не полыхал...У вас есть внятное объяснение - отчего так? И какая политика выходит лучше?
Я уже выше объяснял. Объективный геополитический закон - при распаде империи, обычно агонизируют и окраины. Если сбрасывать со счетов всякие "мелочи" наподобие деятельности США и НАТО на Кавказе и прочие тому подобные вещи.
>>Я тоже уже начинаю терять терпение. Вы ждете не когда у меня "уровень подрастет", а когда наконец я заговорю с вами языком привычных вам понятий.
>Что вы. Это мне слишком долго ждать придется. Я уж рад буду, когда вы глаза откроете и рассудок разбудите. Тот же момент и напьюсь с радости-то! :))
Рассудок "спит" не только у меня, судя по всему, но и у ряда очень умных людей, по-вашему.
>>Я не ставлю знак равенства между советской и русской культурами.
>>Я просто считаю, что советская культура - это закономерная часть русской культуры...
>Вы даже принижаете роль русской, сводя ее к части, вошедшей в лучшее - советское. То есть (и это улавливается отчетливо) - советское лучше. А жизнь показывает - что это не так. Неувязочка. однако, не видите? :)
Стоп. Я не принижаю роль русской, т.к. я ценю и то, что не входит в советское. Я не просто это ценю, я исповедую веру Авраама, Исаака и Иакова, веру Христа и апостолов. Это в советское точно не входит.