От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 19.06.2006 15:40:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

У меня дома не сорят.

Провел выходные на даче у товарища. Ходили на речку. Там вокруг пьяные компании местных пролетариев, они мусорят, не то что сигареты - бутылки пару раз бросали (и по крайней мере один раз, видимо, разбили). Пляж находится в весьма плачевном состоянии, весь в грязи, вход в воду совсем загадили. Вот и думаешь: если бы это был наш пляж (не личный, но некоторой обозримой группы людей) - ясно, что бы мы его убрали и вообще навели бы порядок. А так какой смысл убирать, все равно все опять загадят. Вокруг себя расчитили немного, и за собой унесли мусор до контейнера, и все. После контакта с живыми пролетариями начинаешь думать, что не так и плох апартеид в какой-то форме. Ибо есть люди с самыми разными понятиями - и у этих товарищей есть право жить в обществе, так сказать, себе подобных. Но и я хотел бы иметь возможность для себя и своих детей пусть далеко отъехать, но побыть в обществе интеллигентных людей. С другой стороны, советская форма апартеида (ведомственные дома отдыха) имела свои значительные недостатки, но в целом состав отдыхающих был однородным. Вот и думай, как лучше сделать - ведь если возродят ведомственные дома отдыха, мне, скорее всего, как всегда ничего не достанется, если сделают платными - скорее всего, будут очень дорогими, а оставлять как есть - приходится отдыхать рядом с людьми, у которых совершенно другие понятия.

Если нет возможности нанять уборщицу, можно и самим убрать - но каждый раз свинарник разгребать за этими "товарищами" желания нет никакого. Интересно, что тут сходятся склады ума интеллигента и крестьянина - в студенческие годы деревенские поразили меня чистотой и каким-то всеобщим доверием, что ли, они обходили поле, даже если никто не видел, да и на речке там было чисто. Видимо, крестьянин, пусть даже и малограмотный и всю жизнь в деревне проживший, воспринимает эту деревню (а может и весь мир?), как свой родной дом, и в нем не гадит. Дети рабочих в городе (в среднем), как мне кажется, имеют уже другую психологию - от этого в городе загаженные подъезды (явление, аналога которого в деревне не было - хоть там уровень алкоголизма был и повыше).

> Что ж по Вашему не найдется никого, кто бы захотел заниматься благоустройством территории города в комплексе? Сегодня он траву косит, затра цветы сажает, послезавтра очищает от мусора скверик, еще через день разбивает газоны - в комплексной бригаде по обустройству родного города? Определяет образ родного места, где родился? Да полно найдется таких, главное чтоб никто не смел про них худого слова сказать - не публично устно, ни тем более письменно. И вот за этим мы специально проследим, будьте покойны.

Да, понимаю Вашу идею. Действительно, в комплексной бригаде работать как-то приятнее. Но, боюсь, в условиях реального города объем приятных работ по благоустройству заметно меньше, чем объем неприятных, и сделать реальную бригаду малореально, должны быть именно уборщицы - которые и в советских учреждениях были.

Сергей Вадов