От miron Ответить на сообщение
К О.И.Шро
Дата 28.06.2006 13:58:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

Re: Я догадываюсь...

>«Не нравятся законы страны в которой живешь собирай манатки и езжай туда где законы тебе нравятся» – говорил Вили Токарев, в одном из интервью в начале 90-х, и добавил – «но не стремитесь что либо переделывать в стране под себя!»>

Тут есть одно но. Валяй, оплатив затраты общества на подготовку специалиста.

>изоляция СССР, как мне представляется началась при Хрущеве, при Сталине существовал и культурный и уж тем более научно технический обмен вплоть до самой войны. Тот же Капица не один год проработал у Резерфорда, потом его просто попросили вернутся домой и это тоже верно, надо было передавать накопленный опыт уже в стране, готовить новое поколение «молодое, дерзкое и зубастое».>

Тут многое не ясно. Именно Сталин вернул всех этих Ландау из заграницы и заставил работать в СССР.

>В Россию неоднократно приезжал Макс Планк, тесно сотрудничали с французами и со школой Нильса Бора. Все это было, достаточно почитать воспоминания ученых о периоде 20-х и 30-х годов вплоть до самой войны. А уж экспедиции Н. Вавилова по странам и континентам, кто оплачивал, и не в самые сытые годы надо заметить? Фактически все граждане СССР>

Все верно. Изоляция вредна, но и повальная рабита за границей прибыли стране не даст.

>Так что сотрудничать и перенимать опыт не только не запрещается но и нужно, но вот копировать в точности их модель>

В этом и соль.

При Сталине старались делать под местные условия, а затем развивать. При Брежневе уже просто копировали.

Насчет истории спорить не буду.

>Приведу один личный пример, я человек православный, хотя не такой уж и ревностный, на вид это не выдаю, но это не мешает мне общаться с мусульманами-татарами и конфликтов с ними на религиозной и на национальной почве у меня никогда не возникало, и антагонизма между нами нет. Каждый из нас верит в Единого Бога по своему, но это не мешает нам взаимно уважительно относится к друг другу. Есть конечно тонкости общения которые соблюдаешь (ну например во время застолья не предлагать свинину).>

Да все время не было в России конфликтов по вере. Русские умели уважать других.

>Хотя одной из серьезных ошибок его правления я считаю «Указ о кухаркиных детях», но могу его понять, он не хотел распространения крамольных и антироссийских настроений через образование в глубь российского общества, в чем оказался даже прав с учетом февраля 1917 года…>

Опять не все так просто. Он хотел убрать способ пролезать в элиту для людей типа Вовы Путина.

>Другой вопрос как это можно было бы сделать, но опять же мы это знает так знаем то что произошло после него, а он этого знать не мог и поступил с одной стороны правильно а с другой может не достаточно продуманно…>

Если бы он не умер, то многое было бы по другому. Он ведь ни в одну войну не ввязался. Его миротворец звали.

>А что мы хотим, если даже Александр Сергеевич Пушкин изначально с детства знал французский, а роман «Война и Мир» на 60 % состоящий из французского текста. Элита в России была в большей степени оторвана от корней за счет приобщения к Западу. Исключением были только помещики типа Базарова старшего («Отцы и дети»), но таких было мало, остальные стремились к «цивилизации» и Европе. Вот из этой среды и выросли в итоге либерально настроенные личности ставящие идеологами, а где и прямыми создателями Февраля 1917 г.>

СССР во много решал проблемы элиты. Ведь Сталин по сути восстановил русский способ производства чуть его именив. Золотой червонец вел к снижению зарплаты и способствовал техническому прогрессу.

>>Я тут статью готовлю об институциональном тупике нынешней российской науки. Она обречена при демократах.
>
>Честно говоря очень хотелось бы почитать, буду ждать!>

Там такая масса литературы, что приходится ужимать...

>>Так и Аракчеева надо отбеливать. Его вовсю промокашками забросали.
>
>Нам много кого надо отбелить Аракчеева и генерал-лейтенанта, графа Бенкендорффа (кстати создавшего превосходно действовавший аппарат внешней разведки) и Павла Петровича и даже Николая I (слабоват он что то для тирана и кровопийцы, из участников восстания на сенатской площади казнил только 5 остальных кого на каторгу, всего 185 человек примерно, а кого на Кавказ).>

Я бы даже и Брежнева сюда добавил. Он ведь создал новый, не сталинский способ прозводства, стабильно работавший.

>Надо восстанавливать советскую традицию, а не снимать фильмы типа «Есенин», где в качестве образца для молодежи показан пьяница и дебошир.>

Фильм Есенин есть идеологическая провокация, хотя по сути они не наврали про Есенина. Многое верно и о Зиновьеве. Но вот кого они сделали Кировым, Сталиным и Дзержинским...

>Так вот по этому поводу я даже думаю (практически уверен) кому можно поручить такую работу. Я имею в виду Вашу знакомую Дашу, это ведь имеет две составляющие с одной стороны воздание цельного образа исторической личности, с другой стороны может помочь самой Даше в ее выборе «что делать и как делать». Еще одним моментом является тот факт, что Даше будет легче контактировать с «пионерами» в плане организации такой работы в подростковой среде. И самое важное такая работа будет позволит воспитать русскую элиту вооруженную знаниями о своей стране и понимающих свою страну.>

Даша пока на форум так и не пришла. Видимо, живое дело интереснее. Они кстати ведут большую работу.

С Уважением.