От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 16.05.2006 16:55:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Версия для печати

10П.3: Коренное отличие советизма от марксизма

Начато: 16.05.2006 16:10
Полный шифр сообщения: 10П.3.СН.ФКМ

Из-за моей чрезмерной увлеченностью работой в Сети и моими сочинениями надо мной нависла серьезная угроза увольнения. Но вместо сокращения этой работы я иду ва-банк, и буду заниматься этим еще больше. Потому, что иначе нельзя, потому, что иначе не могу. Потому, наконец, что это главное дело моей жизни.

Из этого нового обстоятельства моей жизни я делаю вывод, что мне нужно гнать и гнать вперед свое дело. Не останавливаясь, даже, перед не лучшим изложением, неполнотой и неподготовленностью некоторых утверждений. Мне нужно сделать все это хотя бы в такой форме. Так как неизвестно, что будет дальше. Выплатят ли мне задолженность по зарплате или вышвырнут на улицу без средств к существованию, и мне опять в течение длительного времени придется выкарабкиваться к возможности работать в Инете.

К черту все! Не обращать внимания на помехи! Делать свое дело, а там будь что будет!

А теперь о самом предмете статьи.

Тем новым, что я предлагаю в теории коммунизма, есть мысль о том, что общественной (государственной) собственности на средства должна быть придана адекватная, подходящая ее система распределения. Я считаю, что общественная собственность допускает не только те возможности в распределении, которые УЖЕ были реализованы или предполагались (имеются в виду уравнительное распределение, распределение по принципу равной оплаты за равный АБСОЛЮТНЫЙ труд и предполагаемое распределение по потребностям), но и возможность ДРУГУЮ. А именно: распределение по ОТНОСИТЕЛЬНОЙ величине труда.

Я считаю, что между распределением по абсолютному труду и распределением по потребностям (если оно вообще возможно) должна быть еще одна стадия – распределение по отношению того, что работник сделал, к тому, что он мог в данных условиях сделать. То есть, распределение по степени отдачи исполнителя труда.

Причем, введение нового принципа распределения по труду предлагается провести в виде системы самооценки. Суть которой заключается в том, что работник САМ в конце каждого рабочего дня определяет свой заработок за день и результаты этой самооценки выставляются на всеобщее обозрение. Для контроля и корректировки ее со стороны коллектива, со стороны товарищей по работе, со стороны общественного мнения.

Введение самооценки позволит решить следующие задачи.

Во-первых, принуждение каждого человека к размышлению, к интеллектуальной деятельности, к самоконтролю будет развивать его интеллект, его способность к рефлексии и будет способствовать самопознанию.

Во-вторых, система самооценки ставит КАЖДОГО трудоспособного человека в положение морального выбора. Она налагает на каждого моральную ответственность за его действия на рабочем месте. И позволит каждому предъявить претензии, если его действия не соответствуют действительности. Принуждение каждого человека и каждый день к необходимости выбора заставить работать совесть каждого человека и послужит мощным толчком для развития нравственности людей в коммунистическом направлении.

В-третьих, система самооценки научит людей быть самостоятельными. Она научит их принимать решения и управлять собой. Что послужит основой для устранения государственной власти и всех мер принуждения людей к должному поведению.

В-четвертых, система самооценки научит людей правильно оценивать и других людей. Ибо каждый будет обязан оценить каждого в своей коллективе, в своем ближайшем окружении. Оценить и вынести верный вердикт.

В-пятых, эта система поднимет на невиданную высоту эффективность труда, ибо люди с течением времени научать работать не за страх, а за совесть. Их будет принуждать к полной самоотдаче не рынок, не страх потерять работу, а желание выглядеть в глазах других людей достойно и страх потерять уважение окружающих людей.

В-шестых, система самооценки позволит воспитывать у людей возвышенные, разумные потребности. Ибо обжорство, пьянство, курение и другие пороки не будут позволять работнику назначать себе максимально возможное вознаграждение. Тот, кто подвержен порокам, не может работать с полной отдачей. Поэтому он будет постоянно подвержен осуждению и, в конце концов, исправлению. Потому что коммунистический коллектив не может наблюдать равнодушно, как гибнет в пороках человек.

И, наконец, в-седьмых, введение самооценки приведет к переосмыслению принципов социальной справедливости и позволит достичь полного социального равенства. Равное вознаграждение будут получать не те, кто равное количество продукта произвел, а те, кто в равной мере реализовал свои возможности. Относительность в оценке труда приведет к исчезновению значительной материальной дифференциации. Именно потому, что будет уничтожена прямо пропорциональная зависимость вознаграждения от труда.

***

В заключение, еще раз. Для возрождения коммунизма и для выхода из нынешнего тяжелого положения нужно образовывать коммунистические коллективы нового типа, в которых должна быть внедрена самооценка при вознаграждении труда. Эта самооценка приведет к переосмыслению принципов справедливости в оплате труда и к переходу от распределения по абсолютному труду к распределению по труду относительному. Что послужит основой действительного социального равенства. Ибо каждый из нас должен будет работать с полной отдачей, и получать в этом случае равное с другими вознаграждение. Основа для материального неравенства будет уничтожена. Основой равенства станет относительность при оценке труда.

Вот суть того нового, что предлагаю я уже в течение почти 25 лет. И что люди, к великому моему сожалению, не могут до сих осознать и оценить.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 16.05.2006 16:52