От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 24.05.2006 16:28:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Версия для печати

4РС: О партиях

Начато: 24.05.2006 15:02
Полный шифр сочинения: 4РС.СН.ФКМ

Размышление под таким названием я планировал дать в 15РС по Новому коммунистическому проекту на Семинаре КМ, но так как последний закрывается, то решил сказать об этом здесь.

Мое отношение к партиям вообще и к коммунистическим в частности являлось до последнего времени строго отрицательным. Под воздействием того, что я видел в Советском Союзе и после. В моем представлении члены этих партий – лицемеры, для которых главное не те цели, которые ставит себе партия в программных документах, а то, ЧТО они имеют для себя лично, декларируя свою преданность этим целям.

Кроме того, предполагаемое членство в партии для меня всегда было обузой, было ограничением свободы. Я всегда хотел жить так, как велит мне моя, а не партийная совесть. Поэтому я всегда уходил и ухожу от этих партий, бегу от них, как черт от ладана. На все призывы и приглашения отвечал решительным отказом.

Однако в последнее время я начал изменять свое отношение к партиям. К партиям именно коммунистическим. Может быть, и под воздействием своих безуспешных попыток добиться реализации новых идей только с помощь публикации их на моем сайте и на форумах.

Одно время я думал, что время партий прошло. И сейчас нужно другое. Нужно, просто, самостоятельное движение людей. Типа того, которое я пытаюсь уже несколько лет организовать сам. Я думал, что достаточно собрать группу единомышленников, образовать новый коллектив, доказать его успешность и результативность, а потом распространять это движение вширь. Добиваясь, таким образом, превращения всего общества в коммунистическое.

Не скажу, что я полностью отбрасывал вариант работы с компартиями. Просто, я держал его как запасной (или «запасный»?). И, кажется, настало время испытать этот путь как основной. Если эти социальные инструменты существуют, если они уже созданы, то почему не использовать их для достижения своих целей? Тем более что они декларируют такие же цели, как и я. Пусть с различиями, но, все же, в общем – одно.

Сегодня я пошерстил сайт КПРФ, побывал на сайте Московского горкома КПРФ ( http://www.comstol.ru ). Просмотрел темы на форуме КПРФ. И решил: надо переносить центр тяжести моей работы на эту партию. Пора кончать с самодеятельностью и браться за дело серьезно. А для этого нужно.

Во-первых, начать выступать на форуме КПРФ. С целью пропаганды новых идей и склонению коммунистов к их проверке. Тему предварительно я уже выбрал. Это будет, скорее всего, ветка, посвященная созданию новой Программы КПРФ. Второй вариант – это разработка теоретических основ современного коммунистического движения.

Во-вторых, работу здесь на форуме КМ, мне нужно ограничить. С тем, чтобы только поддерживать тему. Или вообще прекратить здесь работу. Потому, что, похоже, участники форума не готовы к практической работе. А толочь воду в ступе бесконечно – это не для меня. В чисто теоретическом отношении все ясно настолько, что можно приступать к практическим действиям. И оттяжки в этом отношении – это или глупость, или лень, или неспособность к практике, или лицемерное желание улучшить ситуацию в стране. Сколько можно говорить о том, что нужно выходить из кризиса? Нужно начинать делать это. А то получится, как у поэта: «Суждены вам благие порывы, но свершить не дано ничего».

В-третьих, мне нужно лично познакомиться с московскими коммунистами и заручиться их поддержкой в проведении нового социального эксперимента. Если они действительно верят в коммунистический идеал, то они должны меня поддержать. А если это только лицемерие, как это было раньше, то грош цена их коммунистическим убеждениям. И в этом случае у меня останется надежда только на себя. По крайней мере, знать буду, что ни на кого надеяться нельзя. И нужно действовать на свой страх и риск.

В любом случае: миссию свою я должен выполнять до конца. Что бы она мне ни сулила.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 24.05.2006 16:23