От О.И.Шро Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 25.05.2006 10:18:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Маленькая ремарка и некоторые мысли…

>И это тоже важно. Но они ведь подчиняются, поэтому могут использоваться в качестве штурмовых отрядов. Знаете ли ВЫ, что в Германии 1932 года были два типа штурмовых отрядов, наци и коммунисты?

Дело в том, что штурмовые отряды (мне как то боле по душе американизм «торпеды» или лучше боевики) были в Германии до 1932 года не только у наци и коммунистов, они были у все крупных политических партий Германии включая социал-демократов (это кстати большинство парламентских мест Рейхстага до 1932 года). Более того, не одна партия, включая социал-демократов, не ставили вопросов о полном запрещении боевых отрядов партий, ограничивались только «косметическими операциями» типа запрета ношения черных рубашек членами СС. Наци на это ответили демонстрацией членов СС в галстуках на голом торсе.
Есть интересный курьез, связанный с боевиками СА после 1932 года, выражаемое ходившей среди берлинцев шуткой: «Наши СА как бифштексы коричневые снаружи и красные внутри». Дело в том что после разгрома компартии Германии ее боевики массово вступали в СА, аналогичная ситуация была и с боевиками социал-демократов.
Это можно объяснить психологическими причинами, большинство боевиков были людьми молодыми (если не сказать подростками), у них была повышенная агрессивность связанная с этапом взросления, идеалы их интересовали в меньшей степени, да и скорее всего они их не понимали в необходимой степени. Аналогичная ситуация с современными нам скинами, этим ребятам просто агрессию выплеснуть надо вот они и дерутся со всеми кто попадает в их поле зрения. Я был свидетелем такого разговора, между армянином (по происхождению имя его я пропускаю, назовем ее А) и его знакомыми скинами (С) они со школы общаются между собой:
С: – …, пошли хачиков бить!
A: – Да Вы че офанерели (тут был в оригинале такой «боцмановский загиб», что я его даже воспроизвести не смогу, хотя честно звучало красиво), я сам Хачик!
С: – Ну и что ты же наш!

Так что штурмовые отряды будут всегда в подростковой среде, вопрос куда направить эту кипучую энергию, на прополку картошки в колхозе и агрессии к колорадскому жуку или кулаками на голову соседу не давшему прикурить в подворотне или на того кто косо смотрит или другого цвета кожи.
Надеюсь, данная притча понятна, и в этом смысле Мирон, Вы, правы уж пусть ребята даже не под совсем правильными идеями созидательным трудом занимаются (не важно чем они на самом деле занимаются, важен «вектор» этих занятий, а именно что они помогают дворы убирать за стариками смотря, анализируют историю России). Другой вопрос, что у ребят этих не всегда правильные установки в плане идей, но радует то что эти ребята (судя по письму Даши к Вам), не согласны на роль бездушных механизмов, а стараются осмыслить все что с ними происходит, это ведь скорее всего и приведет их к правильным мыслям и идеям.