От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 04.06.2006 02:43:46 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: А не...

> описывалась бы вся помощь, оказанная Правительством СССР и прежде всего Россией другим республикам? Показать каким был Сухуми в СССР, каким Тирасполь, каким Севастополь. Как восстанавливавли Ташкент после землетрясения, привести все университеты, сколько инженеров, математиков подготовлено...

Это (как и создание музея политических репрессий) было бы весьма полезно. Ибо СССР есть наша история (в которой были как горькие страницы, так и победы). Создание вместо аморфного сегодняшнего музея современной истории двух "музеев СССР" противоположной направленности, думаю, заметно улучшило бы качество выставок. Попытки "показать мнения всех сторон", предпринятые на каждой из двух имевших место выставок, посвященных смерти И.В.Сталина, выглядели глупо, все равно взгляды организаторов были видны. Я бы и преподавание истории поставил на конкурентную основу - думаю, школьникам было бы весьма полезно услышать лекцию, скажем, о событиях 1993 года от двух различных лекторов (да и лекторов это будет стимулировать).

Сергей Вадов