От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 27.05.2006 16:02:14 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Лужков мягко...

> И сейчас та же картина - собранное зерно под открытым небом перелопачивают. Его никто не берет. Перепроизводство.

> Но откуда Лужок узнал, что то зерно,которое он собрал со товарищи, не перелопачивали, и часть его не пошла для производства той же водки, за которой его товарищи гоняли в дальний магазин?

В мою бытность бойцом ССО в Казахстане спиртзаводов на 1983 год в округе 300х300 км мне не было известно. От Кустаная до Аркалыка - в меридиональном напрвлении. Зерно вывозить было некуда. Или гноить, или сохранять на элеваторах

>Из института что-ли в ноябре специально приезжал смотреть?

К середине августа картина событий с зерном ясна. Жатва яровых начинается в июле.

>А сам Лужков не барин что ли сейчас?

Не барин, а просто человек с другим уровнем доходов и ответствености. Который не кичится своим высоким положением на уровне других, а просто имеет это более высокое положение - ввиду удачи, способностей, космического взрыва и т.д. Это не воспринимается народом как выпендривание одного из формально равных на фоне другого формально равного=бомжа, например...

> Да при советской власти только за факты гибели на московских стройках около 100 бесправных рабочих из южных республик в год - в тюрьмах и лагерях уже сидели бы все до одного руководители всех основных московских строительных компаний.

Ну здесь Вы вводите уважаемую читающую публику в заблуждение. Разумеется, в советское время на москоских стройках ежегодно не гибло и десяти бесправных южных рабочих, но гибло гораздо более сотни ПОЛНОПРАВНЫХ советских рабочих. У меня за те времена статистики просто нет. Но есть достаточные для выводов собственные наблюдения. За 4 стройотряда с общей численностью работников 100 человек за 4 сезона = 2х4=8 месяцев, всего 200 человеко-месяцев ~16 человеко-лет, в тех ССО, в которых я побывал, случилось несколько ПРЕДПОСЫЛОК к несчастным случаям, при которых я присутствовал, либо фигурантом которых я был. Чудом не погибли в этих случаях 9 человек. Типа того: только что сложенная стена обрушиватся в шаге от только что перекуривавших под местом ее падения трех бойцов. А обрушилась она ввиду обрыва троса подъемного крана. Кран развернуло, моего товарища отбросило в нишу между поддонами с кирпичом, кирпич из поддонов был элементами крана разрушен на глубину до 20-25 см - прямо перд грудью товарища. А сама бадья с бетоном упала в метре за моей спиной. Сам я весь в итоге был в бетоне. - Хотьково Загорского р-на Московской обл. 1977 г.
Обрушение разбираемой кровли в стройотряде в Казахстане в 1982 г. поставило на грань гибели или серьезного увечья 3-х человек - моих товарищей по стройотряду. Одного откачивали - удар балки его контузил. А упал он с 6-метровой высоты в сантиметрах от металлоконструкций. - Однокурсник.

На стройке складов ГУМа в Долгопрудном, на которой я подрабатывал раз в 4 ночи сторожем, за 4 месяца моей работы произошло не менее 4 предпосылок к возможной гибели людей. Типа падения с 15 метров в момент моего заступления на ночное дежурство - мужик на моих глазах встает, матом ругается, и спокойно идет на свое рабочее место.
В принципе на этой стройке(1984), куда привозили около 50 рабочих из Ногинска, ежедневно после обеда половину просто снимали с работы, половину из остальных не подпускали к механизмам - ввиду избыточного по сравнению с допущенными к работам опьянения. Регулярно 2-3 человека из смены сдавали в вытрезвитель.

Общаясь в стройотрядах со строителями из местных, я постоянно слышал: такой-то год назад разбился, такого-то в позапрошлом году накрыло бетоном, такого-то циркуляркой распилило - в падении - оступился.
Ежегодные потери из-за несчастных случаев в стройотрядах были масштаба 20 человек. - Это уже из данных Всесоюзного штаба ССО.

В моей армии ПВО в период моей службы между учебкой и демобилизаций(1.5 года)в одном полку погибло 7 летчиков(4 катастрофы 2-местных истребителей)- на серийных истребителях в рядовых учебных полетах,- и 8 человек погибло в результате катастрофы траснспортного самолета. В нашем полку катастроф 6 лет(к концу моей службы не было - он и был в 1981 г. признан лучшим авиаполком ПВО).

Так что со своими 100 южными рабочими - Вы не туда попали. 100 погибших за год рабочих на стройках Москвы - это великолепный уровень безопасности строительства, в который и поверить-то трудно. - ЗНАЮЧИ...