От SanSoft Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 17.05.2006 20:03:58 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Социолог лжёт

>- Еще бы! Помнится, когда-то народу задавали вопрос: <Хотите ли вы,
>чтобы сохранился Советский Союз как обновленная федерация, в которой
>будут гарантированы права и свободы человека любой национальности?>, - и
>люди отвечали <Да>, реагируя не только на <Советский Союз>, а и на
><права и свободы>...

Вывод о том на что реагировали люди надо обосновать! А вот то что ответ Да власти проигнорировали, про это социолог не захотела вспоминать. Вообще не понятно с чего бы возник такой вопрос к социологу.

>Недавно по петербургскому радио в очередной раз обмолвились: <Вот, в
>наше трудное время...> и так далее. И вдруг одна радиослушательница -
>женщина, пережившая блокаду, дозвонившись в эфир, возразила: <Да вы не
>знаете, что такое трудное время! Вы не жили в этом трудном времени. Мне
>стыдно эти жалобы слушать>. Я тогда подумала: ну есть же нормальные
>люди, с нормальным восприятием реальности!
>У нас фраза <это трудное время> стала расхожим стереотипом. Мы не
>поддерживаем позитивные последовательные результаты наших перемен, мы о
>них не говорим, мы продолжаем лить слезы и кричать, что все плохо. Да
>вспомните, как мы жили! Мне кажется, что так хорошо, как сейчас, наша
>страна еще никогда не жила.

Кто бы спорил что в блокадном Ленинграде было труднее! А в принципе абсолютного хорошо не может быть. Показано ещё Гёте... Может становиться либо хуже, либо лучше. После войны всё становилось лучше. И в конце концов при перестройке у людей было впечатление - все изменения могут быть только к лучшему. И перестройка воспринималась как улучшение. Поэтому и сейчас есть люди которые всё оценивают положительно - с чего бы плакаться топ менеджерам газпрома, у них каждый год лучше. А у тех у кого становятся дела хуже и хуже оценивают времена как трудные. И не важно что в 1987 у меня был всего навсего калькулятор, а сейчас есть компьютер. Я чувствую сумму изменений - и в целом эти изменения безрадостны, хоть и вокруг меня больше высокотехнологичных вещей.... А социолог не понимающая таких элементарных вещей нагородит любой статистики на заказ...

>- Никогда! Это не означает, что нет проблем. Негатив есть всегда, но
>нужно же трезво оценивать динамику. Уровень жизни везде более или менее
>выравнивается, никто с колбасой из Москвы или из Петербурга не ездит,
>потому что везде есть своя колбаса, свой хлеб, свои бублики-тортики.

Врёт тётка! Динамика то негативная. Двухкратного роста ВВП нету. А уж фраза "везде более или менее
выравнивается" типичный бред манипуляции. Переводится она так - везде происходят изменения. А ездить дороговато будет. Да и тортиков вафельных у нас в Нижнем Новгороде не стало! В СССР были двух сортов - Север и Шоколадный. А теперь только привозные из Московской области и Ленинграда... А что - за хлебом ездили в Москву из Рязани? А если она это про деревни, то и сейчас там нет хлеба.

>Одежда - пожалуйста, обувь - пожалуйста, хочешь за границу - пожалуйста,
>хочешь доллары копить - копи, главное, чтобы была работа. Мне кажется,
>что у нас очень светлый период, и дай нам бог не допустить ничего
>такого, что могло бы изменить траекторию.

То-то деревенские так и повалили на курорты заграничные... Российские то не наводнены...

>- Вы знаете, получение негативной информации - это один из показателей
>того, что у нас движение весьма позитивное. Да, о проблемах мы говорим
>по радио, по ТВ, читаем в газетах. Это возможность видеть реальные
>события, это показатель того, что общество стало более здоровым, более
>открытым.

Лучше пускай о наркомании и проституции не пишут в газетах как в СССР, чем она будет мне видна на улице. Не было в Горьком таких проблем. Теперь в Нижнем Новгороде есть. Вот радость - теперь можно об этом писать!

>- Думаю, мы упустили молодежь. Раньше идеологии было слишком много, а
>потом она исчезла. Вакуум стал заполняться. И очень удобно сказать
>мальчикам с неокрепшими умами что-то самое примитивное, самое доступное
>для понимания: <Выйди на Невский и посмотри - везде вывески на
>иностранном языке! Твою страну оккупировали иностранцы! У тебя отняли
>родину!>.

Вот тут социолог могла бы объяснить мальчикам почему в стране запрещена валюта, но существует прослойка которая мыслит только в баксах, почему запрещены иностранные названия - но их видно на улицах. Почему на телевидении, на рынках и во всех прочих местах есть диспропорция по национальному признаку. У нас многонациональное государство - вот в соответствии с количеством лиц каждая национальность и должна быть представлена в любом месте. Пускай социолог попробует объяснить эту диспропорцию не ссылаясь на то, что русские больше пьют и поэтому не могут быть предпринимателями на рынке, а молдаване тупы и не могут быть никем кроме разнорабочих. Такие объяснения я не принимаю, так как это явное разжигание межнациональной розни путём унижения наций.