От Георгий Ответить на сообщение
К Сергей Вадов Ответить по почте
Дата 25.05.2006 19:30:03 Найти в дереве
Рубрики Либерализм; Версия для печати

Ну, спросите у меня. :-))))

>>> Предполагаю, что люди с подобными ощущениями преобладают среди голосующих за демократов и за единороссов.
>>
>> А кто же тогда, по-Вашему, голосует не за них, а за оппозицию - хоть за КПРФ? Можете сформулировать?
>
>Вообще, тут хорошо бы иметь данные социологов - никто не знает, пыталась ли КПРФ устроить соцопрос, выяснить, какие слои населения за нее голосуют ?
>Затрудняюсь сделать вывод, кто же голосует за КПРФ - собственный опыт мал, а в интернете данных не нашел.

И я, и мои родственники (двух поколений) голосуют на выборах за КПРФ и ее представителей. И никогда при этом не голосовали за "Единороссов", Путина и т. п.

При этом из общения со мной Вы, вероятно, уже поняли, что "идеализма" во мне - по крайней мере - очень и очень немного.
Значит, людей, похожих на меня (вспомните и остальных, как их тут называют, "солидаристов"), привлекают в СССР черты "реального социализма"... И тут как раз взвешиваются "плюсы" и "минусы" - причем рационально. Только из разных ценностей, посылок, мотиваций.
Если бы дело было только в том, что "вы всех ужасов не видели", то ведь мои-то старшие родственники это как раз видели (да, конечно, они не "сидели" - факт). И потом, в приверженности "старому" больше обвиняли (раньше, по крайней мере) как раз пенсионеров
Значит, дело не в возрасте и не в том, что человек "видел", а в ценностях и потребностях. В морали, наконец.

>Возможно, если говорить о еде в среднем, Вы правы, и она стала хуже (хотя тут трудно доверять статистике, что старой, что новой).

Вы же понимаете, что мы в семье не ведем "статистики" :-))))) и не занимаемся "социологией". Опираемся на непосредственные ощущения.

>И мне, откровенно говоря, странно видеть, что при наличии альтернативы в виде натуральных продуктов, так много людей покупает заводской творог - не говоря уж про заводского изготовления салаты (уж тут-то ясно, что сам сделаешь лучше).

Во-первых, продукты эти весьма условно "натуральные".
Ну, а заводского изготовления салаты... Вон тут недавно на ИноСМИ была статья о том, что даже в Алма-Ате многие люди стали не дома готовить, а питаться или в ресторанах (кто может), или в забегаловках, или фаст-фудом, ароде резиновой пиццы. Не хотят на это время тратить, и все тут! Даже "национальное возрождение" не помогает. За "натуральной" едой еще побегать нужно...

А в комментариях были рьяные защитники всего этого. Меня и кое-кого еще там по кочкам разнесли. Типа, прогресс, разделение труда и т. д.

==========Десакрализаторам - бой!=======