От chvvl Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.03.2006 12:57:37 Найти в дереве
Рубрики Глобализация; Версия для печати

Биометрия ?

Оригинал - http://chikunvv.narod.ru/ha/bio666.htm
______________________________________________________

Насколько важен всеобщий переход на биометрические показатели?

За и против.
1)За - Досье на преступников.
Против:
а)Базы данных на преступников существуют уже давно, и вопрос стоит о том почему она до сих пор не используется в нужной мере. Правомерно ли ставить вопрос в таком случае, о необходимости подключения к базе всех людей, если в должной мере не используется даже то, что имеется? Системы съёма биометрической информации разрабатываются уже давно и сделать её работающей в фоне это лишь вопрос времени.
б)Чем больше база, тем дольше идёт анализ и выдача информации из этой базы, а если учесть резкий рост числа абонентов, которые должны запрашивать эту информацию, то говорить об оперативной выдаче информации не реально (авиа-кассы и т.д.).
2)За - База данных нужна для зарубежных партнёров России.
Против:Те кто много ездит за рубеж вольны оставлять свои биометрические данные, если им нужна какая-то страна. Остальным это не нужно.
3)За - Даёт людям право защищать свои данные в суде.
Против: 
а)Люди не жаждут (и правильно) ходить по судам.  
б)Когда воруют то стараются сделать это скрытно, поэтому сам человек вряд ли запросто обнаружит факт кражи.  
в)Существующая правоохранительная система и так не справляется с хакерами, а на неё хотят ещё больше навалить. Причём я что-то не слышал о делах открытых по обращению граждан, а не юр.лиц.  
г)Более или менее защищать можно когда абонентов подключающихся к закрытому ресурсу мало. Дело в том, что защищать нужно не только базу, но и компьютеры (или что-то на замену) с которых идёт подключение, иначе подключаясь к абоненту можно получить доступ к защищаемому ресурсу. А учитывая безграмотность людей в компьютерной безопасности, и даже не желание задумываться о том, что им говорят, можно ожидать "хождения пешком тараканов по этой сети". Простыми запретительными мерами эта проблема не решается.
4)За - нужно израсходовать деньги выделенные стране на эти мероприятия. (насколько это реально не знаю, но предполагаю)   
Против: Наши руководители не знают куда деть средства страны, но готовы брать в долг под проекты сомнительного характера.
5)За - База вторична, нужно усложнить подделку паспортов.
Против: не знаю как осуществляется шифровка, но можно найти разработчиков системы, можно найти обслуживающий персонал, в конечном счёте можно получить оборудование производящее шифровку и вскрыть алгоритмы и чем больше этого оборудования и персонала имеющего доступ к этому оборудованию тем быстрее это произойдёт. Так, что это лишь вопрос времени. Кстати метод шифровки уже вскрыт, желающим предлагаю обратиться на форум сторонников Глазьева - http://glazev.rossija.info . Так, что вопрос о подделке, это вопрос о времени, но при этом они смогут подключать любые пальчики и др. информацию из общей базы. Для спец. служб раздолье.... особенно для тех кто это организует. Надежды на то, что спец.службы других стран не будут стремиться в базу страны, по меньшей мере нет и это наивно, по большому это преступно. Напоминаю, что база создаётся, в том числе и чтобы из различных транспортных касс всего мира можно было обращаться к региональным базам, так что точек внедрения будет предостаточно!!! 

Так нужна ли России эта база? И не стоит ли отложить решение этого вопроса лет на 30, пока мы не успокоимся и не начнём думать разумно, а также пока не вырастут технические возможности? Лично у меня иногда складывается впечатление, что некоторые проекты задумываются по принципу -"Коли не можем справиться с текущими задачами, то давайте придумаем проект пограндиозней. А там глядишь... либо ишак сдохнет, либо шах уйдёт в мир иной". А может дело не в том, что есть доводы За, а в том, что есть те кто торопиться подмять мир под себя? И есть те кто не способен (не желает - это скрытое не способен) сопротивляться?
Другие материалы по теме - http://www.notinn.ru/pasport/chip/biometr-v-pasp-i-v-zub.doc
http://www.kongord.ru  http://www.zaistinu.ru