От Игорь Ответить на сообщение
К Добрыня Ответить по почте
Дата 16.03.2006 16:45:02 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Культура; Ограничения; Версия для печати

Re: Коллега, однако...

>Доброго времени суток!
>>Дело в том, что я построил не один самодельный телескоп в промежутке между 1982-1986 годами, и книжки для этого находил всякие и разные во множестве.
>
>Ох, я и побегал.... Случайно в старой книге нашёл Навашина, а уж зная её данные в библиотеке нарыл и Максутова, и Сикорука. Но книжек этих было мало, только в букинисте что-то можно было отыскать.

Ну я никогда не имел хорошей памяти на авторов. Но почему собственно мало-то? В тех книгах, которые я читал было и про шлифовку линз, и про изготовление разных систем телескопов, и про изготовление часовых механизмов к ним, и про фотографию. Другое дело, что я не смог всех этих знаний воплотить на практике.

>>Сомневаюсь, что сейчас можно найти хоть одну такую. Во всяком случае я на такие вещи внимание обращаю - если б было, то давно бы купил сыну.
>
>В тех же букинистах в общем-то с той же частотой. Ну или из Сети качнуть и самиздатнуть, Сикорук там точно есть.

Не но ребеку хотелось бы не перепечатку дать.

>>В библиотеке у нас многие книги выкинули вообще, а часть затопила канализация в подвале.
>
>С библиотеками сейчас, мягко говоря, попа. И ладно по месту жительства - но вот добивание библиотек на предприятих это очень печальная тенденция...

>>Вот еще осталапсь деревенская библиотека - но там фонд изначально был маловат. Хотя всякий раз, когда туда захожу, меня поражает - насколько разные книги стоят там и в нынешнем книжном.
>
>Сельские библиотеки хорошие были...

>>Ну можно специально поискать. Вообще же по-моему это очевидно и так. На Западе книги всегда дорого стоили, а читали меньше нашего намного.
>
>Не знаю, честно говоря. Количество полиграфии на западе огромно...

Но это не та полиграфия. Это журнальная, рекламная, газетная. Мы ж про книги говорим.

>>Да и беллетристика мягко говоря - одно и то же. Собственно сейчас издается книг по общему тиражу в 3,5 раза меньше, чем при советской власти.
>
>Сложный вопрос. На мой взгляд, иногда лукавят с тиражами. Занижают тиражи...

Ну это последние данные по тиражу. Я сравнил с советским, тем, что в Белой книге. А чего, не верится что-ли? Мне лично очень верится. Книжек сейчас мало читают, это факт.


>Из двух ругающихся глупее не тот кто начал, а тот кто ввязался.