От Игорь Ответить на сообщение
К Miguel Ответить по почте
Дата 20.01.2006 12:47:37 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Семинар; Версия для печати

Re: Не говорите...

>>Если смысл состязательности - найти лучшее решение и поделиться этим решением со всеми, то смысл конкуренции - найденным решением ни с кем не делиться, а использовать полученные преимущества только ради собственной выгоды, пока есть время.
>
>Вы сильно преувеличиваете, но даже когда это так, вовсе необязательно это идёт во вред обществу.

Иное получается только, если человек имеет иные духовные мотивации, не связанные с культурой капитализма, как такового. - Религиозные, моральные, идеологические, научные. А во вред это идет прежде всего самому человеку.

>>Состязательность предполагает положительное разрешение проблемы для всех. Конкуренция же предполагает в том числе намеренное создание сложностей для конкурентов. Разорить конкурента - это обычное дело. При состязательности никакого разорения не допускается.
>
>Вот это (стремление к недопущению разорения) - полный идиотизм. Потому что разорение несостоятельных предприятий высвобождает ресурсы для более выгодного занятия, повышает благосостояние общества. Без отмирания старых и отживших форм производства новые не смогут быть использованы в полной мере.

Я ему про Фому, а он мне про Ерему. Я говорю, что стремление топить конкурентов органически вписывается в суть конкуренции, как таковой.

>>Состязательность предполагает руку помощи отстающим.
>>Конкуренция такую руку помощи сознательно отвергает.
>
>Ерунда. Нету такого общего правила, бывает и так, и так. Надо выстраивать систему конкуренции так, чтобы интересы общества удовлетворялись благодаря ей в наибольшей степени.

Интересы общества удовлетворяются или не удовлетворяются благодаря сознательной деятельности людей, диктуемой той или иной духовной мотивацией. А не благодаря выстроенной схеме конкуренции. Все в конечном счете зависит от сознательной воли людей, а не от того, как построена схема или система.

>И всегда будет так, что при многих состящаниях никакая помощь сопернику не будет возможной - возьмите любое соревнование, хоть по плаванию - там что же, спортсмены друг друга подталкивают? Выучили блаженной болтовни про то, что все люди друг другу травоядные браться, и столько её повторяли, что сами начинаете в неё верить. Впрочем, как только речь заходит о Ваших личных интересах, то сразу и икорку себе, родимому, на праздник, и по магазинам побегать выискать, где подешевле (чтобы больше досталось на потребление), и всякая прочая алчность. Кстати, Вы уже перевели свою последнюю зарплату в помощь голодающей Африке? А то, знаете ли, отстали негры в соревновании последних столетий...

Кстати, Сталин тоже, очевидно, говорил глупости