От Александр Ответить на сообщение
К Владимир К. Ответить по почте
Дата 14.01.2006 06:26:25 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Про язык людей не скажу, а вот "язык реальной жизни"

>Если обезьяны, оказывается, умеют говорить, да ещё на языке людей (!), то давно уже должны были быть результаты широкого применения приматов в народном хозяйстве (ну, хотя бы бананы на плантациях собирать).

говорят осваивают. Читал книжку одного вьетнамца о тамошней деревенской жизни. Была и такая байка - обезьяны чтобы к берегу не подходить гирояндой с ветки свешиваются попить. Верхнюю стреляют и собирают в мешок остальных. Подсаживают на наркоту и на собственном примере учат собирать бананы. Обезьяны упрямятся, тогда на глазах у всей их команды самой сильной отрезают голову и остальные становвятся просто шелковые.

"Производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реальной жизни. Образование представлений, мышление, духовное общение людей являются здесь еще непосредственным порождением их материальных действий. То же самое относится к духовному производству, как оно проявляется в языке политики, законов, морали, религии, метафизики и т.д. того или другого народа." http://psylib.org.ua/books/marxe01/txt01.htm#4