От И.Л.П. Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 18.01.2006 17:11:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: На самом деле, расхождения у нас невелики

>Крупные аварии были в прошлом году в Корякском автономном округе. В этом году наверняка тоже будут, вон Жуковский отключали от тепла на целые сутки. Сегодня где-то котельная взорвалась.

Все так.

>Т.е. система все равно постепенно будет изнашиваться и ломаться, если дело так пойдет и дальше. Чуда не будет.

Все так.

>Вполне вероятны и крупные аварии с гибелью людей от холода. Почему должно быть иначе - Вы никак не обосновываете.

Это вполне возможно, хотя не хотелось бы каркать. Я говорил совсем о другом - о том, что это не приведет к революционной ситуации и смене жизнеустройства, а также о том, что подобные бедствия вряд ли могут принять общероссийский характер, поскольку системы отопления локализованы в рамках отдельного города (поселка, района города). Аварии электросетей, кстати, потенциально представляют большую угрозу, поскольку они могут вызывать "цепную реакцию" - тем более, что отключение электричества автоматически нарушает и отопление/водоснабжение.

>Нам еще повезло - зимы стоят теплые.

Уже нет - в эту зиму "прихватило" почти по всей России.

>Мороз 20 градусов 5 дней, а потом опять 0,-3. - Это не холода. Чинят же системы не власти, а люди, которые умеют это делать.

Это все же перегиб. Организуют и (кое-как) финансируют ЖКХ все же власти, хотя работают, конечно, конкретные люди.

>Уйдут эти люди, - молодежь им на смену не придет. И никакие деньги государству не помогут.

Это реальная угроза, и не только в ЖКХ.

>Весь вопрос в том, что как мы будем подобные обстоятельства переносить - как в Сомали, когда погибли сотни тысяч от голода, или все таки образумимся и станеи жить по человечески, а не по закону джунглей.

Вот-вот - главное, чтобы "образумились", а это не произойдет само собой при аварии отопления. А если образумиться, то и аварий есть шанс избежать. Т.е. уповать на "отрезвляющий" эффект холода не стоит - скорее люди совсем потеряют голову от стресса и ужаса, если никакой связной идейной альтернативы (и организационных структур) оппозиция создать не сумеет.

>Конечно сама по себе крупная авария основную массу людей на что-то конструктивное не подвигнет - а скорее начнется, как в Новом Орлеане.

О том и речь - тем более, что общество постепенно маргинализуется при сохранении "курса реформ".