>Но традиции по оказанию платных услуг в различных странах совершенно различны.
Да
>Даже в России за последние 15 лет кардинально изменилась структура платных услуг. Например, доля оплаты услуг охранников возросла многократно.
Да. И показатель ВВП это отражает как рост потребленных услуг.
>Или, например, при советской власти большинство людей собирало мебель и ремонтировало квартиры самостоятельно. Сейчас для многих людей =- это работа, следовательно ВВП вырос, даже если физически объемы ремонтов и сборок остались неизменными.
Да, это известный парадокс показателя ВВП.
>Зарплата, скажем, слесаря-сантехника в США и, например, в России или в Индии отличается в разы. Следовательно, при одинаковом объеме сантехнических работ в этих странах вклад их в ВВП будет отличаться во столько же раз. Какой же это объективный показатель?
Повторяю: для межстрановых сравнений ВВП напрямую неприменим. За исключением стран с примерно одинаковой степенью "рыночности" экономики.
>>>Ну, а если серьезно, то с помощью увеличения объема внутренних услуг и повышения тарифов на такие услуги, можно раздуть ВВП до астрономических величин.
>>И многим ли это удалось?
>США
Можете обосновать, что показатель ВВП США сильно раздут?
>Разве деление ВВП на энергозатраты вы не используете в качестве довода преимуществ рыночной экономики над плановой? США над СССР?
Если уж на то пошло, то в СССР ВВП вообще не считали. Но есть различные методики межстрановых сопоставлений, когда показатель ВВП рассчитывается в сопоставимых ценах. В таких условиях - можно.
Приехали... - Karev103.11.2005 08:34:54 (37, 1010 b)