>>Про афганцев не скажу - не знаю. Но Энгельс писал о русских, подаривших миру не одно научное открытие и изобретение.
>
>...и изобретения подарили миру русские к 1848 году?
1) Ломоносов - закон сохранения массы в химических реакциях. Чуть ранее, чем Лавуазье.
2) Электрическая природа молнии, исследованная в России коллегами Ломоносова
3) Ползунов, опередивший Уатта по части создания паровых машин на 20 лет. В отличие от Черепанова это был не крестьянин-самоучка. Проекты машин утверждались в Петербурге Екатериной.
Он просто забыт, как в будущем А.С.Попов-изобретатель радио да и Лодыгин - изобретатель лампочки накаливания.
3) Электрическая дуга. Проф. Петров Военно-медицинской академии С.Петербург - ок. 1802 года
4) Якоби - гальванопластика(1830-е)
5) Якоби - первый в мире электродвигатели(1830-е)
Работы Якоби представлял в Париже. Т.е. они достоверно были известны научному миру.
6) Лобачевский. Представлять, думаю, не надо.
7) Остроградский. Одна из важнейших теорем теории поля - теорема Остроградского-Гаусса - о потоке вектора через замкнутую поверхность. В рассматриваемые годы является академиком нескольких иностранных академий
Есть еще одна величина - великий математик Эйлер, начавший(с 17 до 33 лет) и окончивший(последние 7 лет жизни) свою научную карьеру в Петербурге, не прерывавший работу в качестве именно российского академика и в период, когда уезжал в Пруссию. Типа пишет работы в Берлине, но публикует их через Петербургскую академию наук.