Необходимо развитие и формирование нового мировоззрения
Парламент и прочие думы, палаты - это, сейчас по крайней мере, обладает неким бутафорским содержанием.
Сейчас всё (очень много) решает крупный капитал, как прочем, скорее всего, и всегда. И это где-то справедливо: у каждого должно быть право влиять на происходящие процессы в соответствие со своим потенциалом (конечно в созидательном ключе) и, соответственно, у владельцев больших капиталов есть возможности влиять больше, общество, в свою очередь, также может обезопасить себя от деструктивных ложных решений какого-нибудь индивидума законодательными нормами социального общежития.
В воздухе витает идея реализации Центров Ответственности, которая так или иначе реализуется в различных формах - наиболее устойчиво центры ответственности работают в бизнесе (экономике - области производства и потребления ресурсов) - потому что там ресурсные источники-ресурсы. Именно бизнес, в той или иной мере, "заказывает музыку" и "танцует девушку" в виде негласного управления аппаратом управления страны.
Пытаться отвоёвывать бутафорскую часть-парламент через выборы и прочие революции (помним наше наследие и историю с финансированием части большевиков на поджигание революции германским министерством через Парвуса) - заведомо утопично или преступно кровопролитно, куда реальней ВНЕСТИ ЗАЛИВКУ в сам ИСТОЧНИК распоряжения ресурсов - крупный капитал, например, построить модель большего эффективного управления бизнесом - тогда появляется та "морковка", которая способна сдвинуть с места настоящих лиц, принимающих решения - т.е. какие-то механизмы ротации-перемещения ЦО в соответствие с результатами управления (принятие решений), ресурсного мониторинга (постоянного, обязательного, элементарного наблюдения, статистики ресурсопользования), сравнения технологий и ресурсной эффективности (атлас технологий, обязательное применение наилучшей технологии ресурсопользования для общесоциальных структур), публичности в ресурсопользовании (внедрение ответственных социальных институтов по ведению мониторинга ресурсопользования (только не путать с нефтью и проч. НДПИ-подобным) во все общесоциальные структуры (от срелнеобразовательной школы до аппарата президента), включая закреплением в Конституции и др. высших законах), планетарное сознание (популяризация русского космизма через формирование идеологии, развитие философии русского космизма).
Только тогда старикашки доверят румпель внукам, только тогда и ни на секунду раньше.