От Scavenger Ответить на сообщение
К Almar
Дата 24.06.2005 13:37:41 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Культура; Версия для печати

Re: Вы о пределах роста слышали?

>>Дело в том, что россияне не могут стать такими как на Западе по объективным причинам. Я не говорю, что россияне не могут ЖИТЬ на том же уровне, что и Запад или лучше чем на Западе, я этого не утверждаю. Я утверждаю то, что россияне не смогут жить КАК на Западе. Вы акценты улавливаете?

//я то улавливаю. Но раз вы не понимаете смысл басни, расскажу его своими словами. Дело в том, что идеология "мы не такие, как на западе, а потому не можем жить так как на западе, и следоательно нам не надо и пытаться бороться за те права, которые завоевали для себя жители запада" стала продвигаться определенными людьми удивительно кстати. И удивительным образом она отвечает интересам определенных слоев общества. Тех самых слоев, которые под прикрытием обещаний народу свободы и демократии, приватизировали собтвенность, а теперь ни свобода , ни демократия им уже не нужна, а даже наоборот крайне опасна.//

Это было бы справедливо, уважаемый Альмар, если бы ее не продвигали еще в ХIХ веке славянофилы. Вы действительно хотите сказать, что все люди должны жить как на Западе? То есть - потреблять больше половины мировых ресурсов, ездить в дорогих автомобилях, ничего не читать и жить как паразиты? Вы же должны быть за мировую революцию, то есть за ОТМЕНУ КАПИТАЛИЗМА ВЕЗДЕ, в том числе и на Западе. Или я вас не так понял?

//Их цель объяснить народу , почему же у нас все так плохо, чем же виноват народ. Их объяснение: русский народ виноват тем, что родился в России. Это его крест, который он должен нести, терпеливо снося издевательства от господ.//

Ничего подобного я на форуме не слышал. Крест русского народа в том, что на него постоянно нападают со всех сторон и для защиты от этих нападений он изобрел жесткую модель государственности. Не от хорошей жизни, а для защиты. Допустим, что в этой модели отпала необходимость, но зачем так "наезжать" на людей, которые говорят очевидные вещи?

С уважением, Александр